Кассовые аппараты
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Кассовые аппараты

Сегодня согласно закону, каждый магазин должен иметь кассовые аппараты, купить которые не составит огромного труда . Правда раньше их можно было встретить не часто, да и на вид они были совсем другие. Их главное призвание было – пресечь кражу денег собственными продавцами из кассы. Данное изобретение помогло сделать бизнес стабильным и прибыльным. Для подсчета собственных заработков использовали гроссбухи, в этой книге велся детальный финансовый отсчет. К сожалению, данная мера не давала 100-процентной точности. 

Не прибыльное кафе Ритти

Джеймс Ритти по праву носит звание изобретателя кассового аппарата. Джеймс держал небольшое кафе в городе Дейтон, Огайо. Множество посетителей по непонятной причине не приносили желанного дохода. Ритти выяснил, что нечистые на руку буфетчики частенько протягивали руку в коробку с выручкой. Гениальное решение не сразу пришло в голову предпринимателю. Во время своего путешествия в Европу,

Джеймс случайно увидел счетчик оборотов паровой машины, на корабле котором плыл. Здесь его осенило, что можно создать что то подобное для учета дневной выручки. Первые аппараты больше влияли психологически, огромные стрелки циферблата так и говорили – «ложи денежку в лоток». Благодаря собственному изобретению, кафе сразу стало приносить приличный доход. Окрыленный успехом, Джеймс решил с братом поставить на поток, чтобы кассовые аппараты купить мог каждый. Как выяснилось позже, это дело весьма хлопотным и сложным. Решено было продать идею их производства изобретателю Джону Паттерсону. 

Новая жизнь нового кассового аппарата

Паттерсон оказался весьма сообразительным и смышлёным. Он значительно доработал конструкцию кассового аппарата: добавил звоночек при покупке, придумал устройство для печати чеков и автоматический информирование завсклада о количестве проданных товаров. Помимо задатков инженера, Джон был отменным организатором. Ведь именно он создал компанию National Cash RegisterCompany (NRC), которая занималась разработкой новой стратегии торговли. Также изобретатель впервые в стране организовал профессиональные курсы продавцов. Пропаганда нового образа торговли дали о себе знать, новое устройство начало набирать популярности даже за пределами США.

Итог

Кассовые аппараты стали неотъемлемой частью торговли во всем мире. Сегодняшние устройства по большей части электронные в отличии от своих предков. Старые аппараты можно сравнить с произведениями искусства, ведь в производстве использовали дерево, драгоценные металлы, камни. Сегодня такие можно найти лишь в музеях или частных коллекциях.

Обзор размещен при поддержке европейского сервиса Apple - K-S-A.RU


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика