Катафоты - обязательная деталь детского гардероба
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Катафоты - обязательная деталь детского гардероба

alt Если взяться за изучение статистики Госавтоинспеции Украины, можно прийти к выводу - немало аварий, совершенных в темное время суток, можно было бы избежать. Те, кто хоть раз сидел за рулем или на переднем сидении, отлично знает: свет фар почти не отражается от темной одежды пешехода. К тому же, наши соотечественники не привыкли одеваться якро. Черный, серый, коричневый - любимые "практичные" цвета гардероба.

Большую тревогу вызывает среди родителей близость к трассе или автодороге. Увы, но с малышами нужно держать ухо востро. Однако, можно также "перебдеть", купив малышу катафот или светоотражающую деталь гардероба.

В некоторых странах Европы любые прогулки детей из сада или младшей школы в составе групп осуществляется только в светоотражающих жилетах. Эту практику пытались внедрить и у нас. Жаль, не прижилась: государство денег на жилеты не выделило, а родители далеко не все смогли купить их. Хотя, "светоотражайки" стоят совсем недорого. А эффект крайне высок.

Суть любой светоотражающей ткани или катафота состоит в том, что фары автомобиля выхватывают их издалека. У водителя машины есть несколько секунд, чтобы сориентироваться: перед ним - пешеход. Поэтому среди детской одежды очень многие куртки или ветровки имеют светоотражающие полосы или отдельные детали.

Но в идеале - приобретение отдельной детали гардероба: плащика, жилетки, полностью сшитых из подобной ткани. А вот на рюкзачок или сумку ребенка можно повесить катафоты. Сегодня они производятся в виде всевозможных фигурок. Ребенок будет только рад прицепить на свой рюкзак такую игрушку.

Конечно, одной одеждой вопрос не решается. Обязательно нужно проводить с ребенком беседы о правильном поведении на дороге и возле нее. Для этого сегодня существуют не только книжки, но и образовательные мультфильмы, передачи, даже приложения для планшета. Усвоить правила дорожного движения в игровой форме - идеальное решение. Больше об игровом воспитании знает портал для родителей (см. сайт) 4mama.com.ua.

Так что правильное воспитание по вопросам ПДД, собственный пример, а также правильная одежда - обязательный план для тех семей, что живут вблизи дорог. А также для любых других: ведь переходить дорогу в темное время суток приходится довольно часто. Кстати, эти правила можно применить и к взрослым, которые так любят перебегать дорогу в неположенном месте. Сегодня продается огромное количество светоотражающих аксессуаров. Стесняетесь носить жилет? Купите отражающий браслет, повязку на руку, на голову, тот же катафот на сумку. В светлое время суток на них никто не обратит внимания, а вот в темноте на дороге они станут настоящими помощниками.

Источник - (см. сайт) 4mama.com.ua

Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика