Кемерово – маленькая история большого города
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Кемерово – маленькая история большого города

Есть в мире города, история которых уходит глубоко в прошлое, их земли помнят героические сражения, которые происходили десятки веков назад. Кемерово не относится к таким городам, это относительно молодой город, ему нет даже века. Но за этот короткий отрезок времени случилось многое – маленькое, всеми забытое село, Щеглово, превратилось в уютный и современный город, который стал одним из крупнейших культурных и индустриальных центров РФ, что уже говорит о многом.

Такой скачок от провинциальной местности, где даже школы не было, к величественному городу, имеющему все основания для прекрасного будущего – заслуживает восхищения и уважения. Важно помнить, что в канун праздников (см. сайт) Инспеции Кемерово будут работать по особому режиму, но все же помогать горожанам в решении насущных вопросов. Возвращаясь к истории современного города, скажем несколько слов о деревне, которая легла в его основу. Деревня имеет солидную историю длиной в три сотни лет. Она сыграла не последнюю роль в процессе освоения Сибири, первые упоминания об этой территории датируются 1701 годом, именно в этот период тобольский историк объединил всю географическую информацию в один атлас и пометил там местность соединения двух рек, словом «Щеглово».
Детальное изучение этой местности показало, что деревня богата полезными ценными ископаемыми, в частности, именно здесь был открыт «горючий камень», сырьем для него служил случайно обнаруженный трехсаженный угольный пласт. После подтверждения ценности этого ископаемого, прошло ровно два века, и лишь тогда началась активная разработка этих веществ. Сегодня Керерово – не просто красивый, но и чистый, эстетический город, где есть и театры, и музеи и другие культурные места, радующие жизнерадостные глаза граждан и гостей страны.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика