КИМ в энергетической промышленности
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



КИМ в энергетической промышленности

Энергетическая промышленность — одна из бурно развивающихся отраслей деятельности, позволяющая получать такой ценный возобновляемый ресурс, как электрическая энергия. Спрос на электроэнергию как на ресурс — один из постоянных и быстрорастущих во всем мире. Данная отрасль представлена как традиционными, так и альтернативными источниками. К первой группе относятся:

  • Электроэнергетика. Производство ресурса обеспечивается ТЭС (тепловыми электростанциями), включающими высокопроизводительное газотурбинное и парогазовое оборудование, перерабатывающее газ и уголь.
  • Гидроэнергетика. Преобразует энергию водного потока при помощи силовых агрегатов гидроэлектростанций (ГЭС).
  • Ядерная энергетика: силовые машины АЭС используют для проведения управляемой цепной реакции урана или плутония.

К альтернативным источникам получения энергии относятся:

  • малые гидроэлектростанции;
  • ветровые установки — кинетическая энергия воздушных масс;
  • геотермальная энергетика — преобразование тепла недр земли;
  • олнечные батареи — фотоэлементы для трансформации тепла солнечных лучей в энергетический ресурс;
  • биоэнергетика — производство энергии из биологических видов топлива;
  • установки на топливных элементах, перерабатывающие органику для выделения электроэнергии;
  • водородная энергетика;
  • термоядерная энергетика, использующая установки для организации управляемых реакций распада.

Роль КИМ в отрасли

Получение электричества — трудоемкий процесс, который требует использования надежных бытовых и промышленных установок. Тенденции к улучшению и внедрению технологических усовершенствований и новинок требует точных измерений для мониторинга и контроля качества компонентов силовых машин — лопаток турбин, солнечных панелей, сложных компрессоров и насосов, редукторов, клапанов, коллекторов, роторов и других сложных деталей.

6-осевая стационарная контрольно-измерительная машина ким обеспечивает высокоточные измерения параметров крупных и мелких изделий с малой измерительной погрешностью. Оцифровка различных изделий позволяет использовать полученные данные в САПР или реверсивном инжиниринге. Для любой сферы производства, которая стремится к развитию и внедрению технологических ноу-хау, позволяющих повысить производительность линий, снизить себестоимость изделий, минимизировать брак и повысить конкурентоспособность продукции, координатно-измерительные машины дают широкие возможности. Современное метрологическое оборудование используется в автоматических производственных линиях для обеспечения контроля качества изделий, для контроля оборудования линий на соответствие техническим условиям, на стадии сборки и проектирования, позволяя обеспечить эффективность компаний энергетической отрасли и решить разнообразные задачи по улучшению энергоснабжения.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика