Классический международный стандарт ISO — какой нужен компании?
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Классический международный стандарт ISO — какой нужен компании?

На сегодняшний день существует огромное количество международных стандартов, среди которых ИСО — основные и ими руководствуются в том числе и в нашей стране. Классический международный стандарт ISO не принято выделять в каком-то единственном числе — это целый комплекс норм и требований, из которого под каждую компанию принято выделять только строгий набор, соответствующий именно её деятельности.

Именно поэтому на сегодняшний день принято выделять множество таких комплексов, делимых по признакам принадлежности к той или иной сфере, а также являющихся универсальными. В нашей стране их еще называют ГОСТ, но в некоторых случаях ISO и ГОСТ не тождественны друг другу. Хотя в большинстве случаев они действительно одинаковы и хорошо подходят для взаимной замены при сертификации. Что же из этого всего может понадобится обычной компании?

Какие стандарты ИСО могут быть нужны компании?

Среди большого количества различных норм и требований ИСО каждая компания должна выделять для себя строго определенные комплексы, оптимально соответствующие той или иной ситуации. Так, на сегодняшний день можно выделить и наиболее популярные, распространенные стандарты:

  • Стандарт для систем менеджмента качества — один из наиболее популярных и распространенных. Он отвечает за установку требований к системам менеджмента качества на различных предприятиях, поэтому будет хорошим выбором для всех, кто предпочитает только оптимальный результат в этом плане;
  • Еще один распространенный международный стандарт ISO — набор требований к энергетическому менеджменту компаний. Это ИСО 56001 и аналогичные, позволяющие корректно настроить потребление топлива и энергии любой из компаний, что даст возможность получить экономию и доступ к более хорошим заказам;
  • Также стоит отметить стандарт, по которому компании проходят оценку опыта и репутации — он по большей части относится к строительной сфере, но и другие компании могут рассчитывать на его получение при желании.

На сегодняшний день принято выделять достаточно много различных стандартов, которые так или иначе относятся к различным сферам производства и бизнеса. Но каждая компания должна выбирать свой собственный набор норм и требований — только так можно будет получить эффективный результат. И для того, чтобы международный стандарт ISO был подобран правильно, требуется проводить квалифицированный аудит.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика