Клинкерная дорога
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Клинкерная дорога

Первый из клинкеров был непосредственно дорожным, в Европе даже традиция появилась – укладывать дорогу камнем, но это оказалось проблемой в тех местах, где отсутствовало достаточно места для появления новых ископаемых. Идея создания истинно прочного материала – кирпича, вызвана необходимостью поменять дорогостоящий природный камень. Первое использование клинкера состоялось в пятнадцатом веке, но массовое производство началось где-то в девятнадцатом столетии и оно продолжается до нынешнего времени. При появлении дорожного клинкерного материала появилась новая разновидность материалов, которые уже подразумевают клинкерный кирпич для облицовки, фасадную плитку, напольную плитку и ступени, а еще фасонные элементы с клинкерной черепицей.


Первое использование клинкерной брусчатки проявилось на мощении городских площадей и улиц к ним, даже по истечению практически двух столетий, клинкер мало поменялся, оттенок тот же, не трескается, и отсутствуют сколы. В данный период времени, европейские улочки с клинкерной отделкой считаются историческими достопримечательностями, их охраняет государство. В чем же ведущий секрет долговечности и прочности дорожного кирпича? Дело в том, что материал для производства клинкерного кирпича – глина высокого качества из определенных пластичных пород. К плюсам клинкерного кирпича относят простоту его укладки, допустим, в коттеджном строительстве, клинкер кладут на плотный песок либо на цементно-песчаный раствор.
Дорожный клинкер имеет массу прекрасных показателей, к ним относят прочность, устойчивость, в общем, высокое качество. Если даже (см. сайт) погода в Туле всю неделю дождливая, ничего не случиться с дорожным покрытием, оно не потрескается, и не начнет рассыпаться осколками. К тому же стоимость цементно-песчаных изделий сравнительно невысокая, есть большой выбор, как оттенков, так и форм плиток.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Строительство

Статистика