Кофейни, кондитерские и буфеты Каира
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Кофейни, кондитерские и буфеты Каира

Чайные Египта – любимое место времяпровождения мужчин

Каирские мужчины любят собираться в кофейнях или чайных (ахва) с тех самых пор, как чай и кофе были привезены из Йемена в начале Средних веков. В подобных местах время как будто останавливается... Сегодня профессиональные рассказчики (каса) не пользуются большой популярностью, так как их в значительной степени заменили радио и магнитофоны, но другие традиционные развлечения, такие как нарды, домино и кальян, здесь популярны до сих пор.

Большинство чайных Египта представляют собой похожие на лачуги дыры в стенах, со смотрящими на улицу стульями. Правда есть и исключения, например, «Фишави» или «Аль-Шата-рандж» - это довольно большие помещения, с высокими потолками и огромными зеркалами. Определенные ахва являются пристанищем увлеченных людей. Шахматисты собираются в «Аль-Шатарандже» на Сайида Зейнаб и «Эль-Хореа» на Мидан Фалаки, собиратели марок – в «Мукталлат» по адресу Сук аль-Худар, 14, около Мидан Атаба. Мигранты из оазисов часто посещают «Аль-Вахья» на Шария Кадри, около Шария Бур Сайд. Но большая часть народа, посещающая подобные места, как правило, не принадлежит ни к какому любительскому клубу. Одно или два из них выделяются декором, отметим в частности невероятный китч «Эль-Шемс».

Женщинам разрешили посещать чайные в Египте

Вокруг Мидан Рамсес и Шария Кала можно найти ахва, работающие всю ночь. В ахва, расположенных вокруг ближнего к Сайида Зейнаб конца Шария Мухаммед Фарид и Шария эль Насирея, показывают видеофильмы (иногда на английском языке) всю ночь. Недавно появились работающие всю ночь кофейни в роскошных отелях Intercontinental, Nile Hilton и других.

До недавнего времени, женщины не посещали чайные Египта - это было не принято. Но времена меняются, и в некоторых заведениях теперь можно увидеть женщин с кальяном. Пока это разрешено только в самых модных местах. Женщины-курильщики предпочитают более мягкие сорта табака - например, биту-фаах с ароматом яблока - пропитанному патокой мазил, тем не менее, постепенно барьер между полами уменьшается.

Перед поездкой в Египет нелишним будет узнать, что есть заведения, где женщины могут насладиться шиша, не привлекая излишнего внимания, они находятся на террасе Nile Hilton, в баре на крыше отеля Odeon Palace и в филиале «Аль-Омдах» на улице Лиги арабских государств в Мухандесине. Днем вы можете посетить элитные кофейни и чайные (чем-то имитирующие западные кафе), где всегда есть свежая выпечка, рисовый пудинг, кремовая карамель и т.п.; самым известным является сеть кафе Египта Groppi. Это отличное место, где можно посидеть днем, к тому же здесь предлагают приятную альтернативу однообразным завтракам в отелях (роллы с джемом и/или плавленый сыр). Еще можно отправиться в отдельный буфет для завтраков, открытый в каком-нибудь дорогом отеле для всех желающих - сейчас это заведено во многих отелях города. Запомните, самый вкусный рисовый пудинг, покрытый басбуса (конфитюр с орехами и сиропом), подают в Foontana на Шария Хандуса - это напротив северной стороны больницы Каср аль-Айни. Кафе еще можно узнать по горшкам с медом, стоящим в окнах.

Десерты в Египте, которые стоит попробовать

Если вы хотите взять еду в Египте с собой или есть на ходу, гораздо дешевле закупаться в кондитерских, где есть традиционные арабские сладости. Пахлава, бурма (представляет собой слои пропитанного сиропом пшеничного теста, перемежающегося с фисташками или фундуком) и тому подобные десерты обычно их продают на развес. Хорошими кондитерскими являются «Аль-Абад» по адресу 25, Талаат Харб и на углу улиц 26 Июля и Шериф, а также «Аль-Саркия» на Шария Альфи Бей. По всему городу работает сеть La Poire, первая и наиболее известная точка которой находится по адресу, Шария Америка Латина 1 (около Британского посольства в Гарден-Сити), здесь продаются пахлава домашнего приготовления и эклеры. Другие филиалы находятся в Мухандесине (напротив отеля Atlas), в Гизе (Шария Эль-Нил, 100 м к югу от моста Гамаа) и в Гелиополе (92, Шария аль-Хиджаз, около Мидан Гелиополь).

На каждой из основных улиц расположена пара выложенных плитками стоячих соковых баров (обычно открыты 8:00-22:00), которые можно узнать по их витринам с фруктами, где вы можете выпить стакан свежевыжатого сока - отличный способ возбудить аппетит перед завтраком! Бары, расположенные около Cafe Riche и Felfela, немного дороже остальных. Самый лучший соковый бар в Каире - это Farghaly Fruits, 71, улица Лиги арабских государств, в Мухандесине.

Во многих местах вы сначала делаете заказ и расплачиваетесь в кассе, а затем обмениваете пластиковый жетон на напиток у стойки. На основных магистралях вы увидите также несколько магазинов, торгующих орехами (мала), там есть различные сорта арахиса (уль судани), семечки, различные сласти и минеральная вода. Мороженое в Каире обычно не очень хорошее, хотя можно найти интересные сочетания фруктов: гуава и манго в Rigoletto на Замалике с прекрасным мороженым (3,25 фунта за порцию).

Целесообразно заказать путевку в Египет заблаговременно, и спокойно изучать информацию о стране и составлять список мест, которые хотелось бы посетить на этот раз. Для жителей столичного региона предлагаем туры в Египет из Москвы, так как этих предложений на портале Туристическая Планета великое множество, и есть из чего выбрать на любой вкус и кошелек.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика