Коммуникации в загородном доме - важные нюансы
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Коммуникации в загородном доме - важные нюансы

На отведенном для загородного строительства участке, как правило, отсутствуют инженерные коммуникации, а за его пределами не предусмотрены коммунальные сети. Выбирая комфортную среду обитания за пределами города, следует учитывать, что достаточно много времени и средств понадобится на создание соответствующих бытовых условий.

Планирование инженерных коммуникаций для дома

Возведение коттеджа сопровождается оснащением инженерными коммуникациями, технические возможности которых должны полностью соответствовать потребностям обитателей. Еще на стадии проектирования здания учитывается, какая будет канализация загородного дома, выбирается способ водоснабжения и типы других, необходимых для цивилизованного проживания, коммуникаций.

Стоимость инженерного оборудования и его монтажа может составлять до 20 процентов расходов на строительство дома. Некоторое количество средств также понадобится на подготовку документации и ее согласование. Так, например, на артезианскую скважину лицензия и регистрация обязательны в госучреждении, на которое возложен контроль пользования недрами.

Заблаговременное планирование инженерных коммуникаций позволит значительно облегчить строительный процесс и обеспечит подключение жизненно важных сетей водоснабжения и водоотведения к моменту сдачи дома под ключ.

Выбор способа водоснабжения

Для загородного дома, расположенного вдали от центральных коммунальных сетей, возможны следующие независимые источники водоснабжения:

  • колодец;
  • песчаная скважина;
  • артезианская скважина.

Определяться с выбором оптимального варианта следует исходя из того, какой объем воды понадобится для ежедневного потребления и на основе инженерных изысканий. Если они не проводились на первой стадии строительства коттеджа, можно обратиться к услугам компании, выполняющей бурение скважин на воду, с целью определения водоносного горизонта.

Небольшой участок и дом, оборудованный минимальным набором сантехнических устройств, может снабжаться водой из колодца. Однако следует учитывать, что вода в него поступает в зависимости от интенсивности атмосферных осадков и не всегда отличается чистотой. Неглубокая песчаная скважина имеет ограниченный срок эксплуатации и не обеспечивает потребностей большого дома.

При значительных объемах потреблении воды на участке с комфортным коттеджем, бассейном, баней, системой полива целесообразно устроить водоснабжение частного дома из артезианской скважины, которая будет служить бесперебойно. Этот вариант обеспечивает долгосрочное и надежное водоснабжение дома.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика