Композитная арматура и её особенности
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Композитная арматура и её особенности

Строительный мир полон чудесных технологий и материалов, среди которых точно стоит выделить композитную арматуру. По сути, это волоконные стержни неметаллического типа, связанные между собой специальной пропиткой, просушенные и затвердевшие.

Разновидности арматуры строительной

Выделяются следующие типы:

  1. Металлическая арматура из стали;
  2. Полимерная арматура из стеклянных волокон на термополимере (АСПЭТ);
  3. Композитная арматура неметаллическая:
  • АСП, т.е. стеклопластиковая – из стеклянных волокон, скрепленных полимером,
  • АБП, т.е. базальтопластиковая – из базальтовых волокон на полимере.

Стеклопластиковая композитная арматура имеет лёгкий вес, но при этом отличаются повышенной прочностью, что является несомненными достоинствами в строительстве. Если металлическая арматура подвержена коррозии, то варианты АСП защищены от такого негативного воздействия, хотя модуль упругости по сравнению с конкурентом невысокий. А вот арматура АСПЭТ по сути очень похожа на АСП, изготавливается согласно технологии протяжки (в научных кругах - пултрузия), имеет самый лёгкий удельный вес и меньшие показатели основных характеристик (начиная от прочности, заканчивая временным сопротивлением при растяжении).

Для изготовления базальтопластиковой композитной арматуры, как вы уже поняли, применяется базальтовое волокно, а так же смола. Такой материал получается наиболее качественным и устойчивым по отношению к внешнему воздействия, в том числе агрессивной среды, но и более дорогостоящий. Однако огнестойкость у АБП и АСП ничем не отличается, т.к. полимеры, скрепляющие волокна, однотипны и не выдерживают повышенное воздействие температуры. Если сравнивать диаметр используемого волокна для получения композитной арматуры, отметим, что для АСП используются волокна в 13-16 микрон, в то время как для АБП используются волокна 10-16 микрон.

Применение композитной арматуры

Где используется строительный материал подобного типа? Практически при любом строительстве! Идеально подходит и для жилых построек, и для общественных зданий, чаще встречается и подходит для невысотного строительства. Так же неметаллическая композитная арматура используется в ремонте кирпичных и ж/б конструкций и пр.

Если речь идёт о строительстве в не сезон, когда погода хмурится и сопровождает осадками, то тут не обойтись без композитного материала. Зимой и в дождь металлическая арматура быстро придёт в негодность под воздействием коррозии, отчего защитит замена материала на композитный аналог.

Так же этот стройматериал используется при возведении дорог, насыпей, мостов и укрепления откосов. С помощью композитной арматуры укрепляются слабые берега во избежание опадений и обвалов. Как ни крути, а материал получился хорошим и необходимым в строительстве.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Строительство

Статистика