Компрессоры в промышленном мире
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Компрессоры в промышленном мире

Без компрессоров крайне сложно себе представить современную жизнь, работу, да и многие блага современного общества. Вообще, компрессорами являются устройства для сжатия газов и их передачи под высоким давлением. Стоит учитывать так же и то, что компрессор является промышленным устройством. Разновидностей компрессоров на сегодняшний день немало. Давайте разберём их!

Итак, компрессоры(см. сайт) различаются:

  1. По назначению и могут быть общего назначения, химическими, энергетическими, холодильными и пр.;
  2. По устройству и могут быть многоступенчатыми или одноступенчатыми;
  3. По теплоотведению и могут иметь воздушное или жидкостное охлаждение;
  4. По конечному давлению и это – газо- и воздуходувки, вакуумные модели, а так же компрессоры низкого, среднего, высокого и сверхвысокого давления;
  5. По типу сжигаемого газа и могут быть кислородными, воздушными, углекислотными, азотными, фреоновыми и пр.;
  6. По типу двигателя и могут иметь привод электрического двигателя, паровой турбины, двигателя внутреннего сгорания, а так же газовой турбины.

Как вы понимаете, компрессоров в промышленности немало. Даже в стоматологии не обойтись без них, в каждом кабинете должны быть (см. сайт) компрессоры медицинские, чтобы работа врачей осуществлялась качественно и на высшем уровне. Отдельно выделяется классификация механических устройств, которые различаются по принципу своей работы и могут быть динамическими и объёмными.

Объёмные устройства работают за счёт изменения объёма камера, отчего и название у компрессора. Во время работы, размер камеры меняется. Видов компрессоров этого типа немало:

  • Винтовые,
  • Поршневые,
  • Роторные (шестерёнчатые),
  • Воздуходувки,
  • Спиральные,
  • Мембранные и пр.

При этом каждый из этих компрессоров имеет так же свою классификацию. К примеру, роторные компрессоры бывают винтовыми, жидкостно-кольцевыми и пр., а поршневые – бывают (см. сайт) крейцкопфными, односторонними и пр. Что касается динамических компрессоров, то здесь его работа происходит за счёт подведения механической энергии, после чего газ начинает сжиматься в роторе. Основной классификацией таких устройств является их различие по типу колеса и в направлении потока:

  • Центробежный;
  • Осевой.

Так же выделяют турбокомпрессоры, где сжатие воздуха или иного газа получается за счёт взаимодействия с лопастями, при том, как с работающими, вращающимися, так и с бездвижными. 


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика