Конструкция шарового крана и его установка
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Конструкция шарового крана и его установка

Шаровый кран популярен благодаря ряду факторов: невысокой цене, долговечности, надежности в работе, простоте конструкции.

Применяется для трубопроводных систем водоснабжения в бытовом и промышленном использовании. Кроме этого широкое применение в системах: газоснабжения, отопления, транспортировки нефти, газа, стоковых вод.

Основные элементы:

  • шар,
  • корпус,
  • седло,
  • уплотнительное кольцо,
  • шпилька,
  • патрубок,
  • втулка.

Корпус изготавливается из углеродистой или нержавеющей стали, чугуна. Некоторые модели идут с добавлением сплавов цветных металлов, например, латуни. Изделия из нержавеющей стали применяется там, где постоянно действуют агрессивные среды. Сверху корпус имеет гальваническое покрытие.

Ручка поворотная, закрывающая кран, обычно выполняется из алюминия. Это легкий металл, который не боится влаги.

Следующий элемент — это шар, с его помощью осуществляется перекрытие потока жидкости или газа через трубопроводную систему. Изготавливается шаровый элемент из стали. Также встречаются экземпляры с шаром из керамики, благодаря чему он полностью не подвержен коррозии, а также более устойчив к истиранию.

Седла с виду очень похожи на кольца. Они изготавливаются из разных элементов, могут быть из: резины, пластмассы, фторопласта, нейлона, бронзы, полиэстера и др. Благодаря фторопласту обеспечивается легкость хода, плавность и герметичность. Уплотнитель выполняется из фторопласта, эластомера, полиамида и других компонентов.

Приобретая шаровый кран, каждый человек надеется, что он будет качественным и прослужит не один год. Многое, конечно, зависит от применения, назначения и частоты использования. На длительность срока эксплуатации также влияет давление, которое действует в трубопроводной системе.

Возможно, вас интересует вопрос: где купить в Москве кран шаровый в качественном исполнении? Компания HANSA-FLEX реализует такие шаровые краны. Отметим, что эта немецкая компания годами работает на репутацию, выпуская только качественную продукцию. Имеются они в трех вариантах: для высокого давления, низкого и проходные клапаны. Клапаны высокого и низкого давления: 2, 3 и 4-ходовые. Также с X, L, или T-образным отверстием.

Монтаж шарового крана

Важно: чтобы кран долго работал, нужно произвести грамотный монтаж. Обычно этим занимается соответствующий специалист. При профессиональной установке кран не будет пропускать жидкость, а также, несмотря на годы работы, будет продолжать исправно работать.

После приобретения изделия нужно очистить систему, чтобы она была пуста, не имела жидкости внутри, паров, газа, масла и пр. Для этого перекрываются предыдущие в системе вентили и краны. Готовится место под кран, для этого нарезается резьба и очищается это место от грязи и пыли.

На резьбу для герметичности наносится специальная паста или лента. Кран вкручивается с помощью гаечного или разводного ключа (важно не перестараться, и не закручивать через силу). Обычно достаточно 5-7 оборотов крана вокруг своей оси. После этих действий можно подать жидкость, газ, пар в систему и осмотреть, не имеются ли утечки.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика