Контактные линзы с функцией «Optical zoom»
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Контактные линзы с функцией «Optical zoom»

Контактные линзы уже давно стали простым предметом повседневности. Уже никого не удивляют МКЛ, которые оттеняют естественный цвет глаз или изменяют изменяют его кардинально, защищают от ультрафиолетового излучения, убирают блики и абберации. Но совсем недавно, ученые из Швейцарии и США создали уникальные контактные линзы, которые в паре со специальными очками могут приближать объекты с трехкратным увеличением. 

Конструкция линз с функцией “Optical zoom” довольно сложная и основывается на небольших алюминиевых зеркалах, которые собирают свет извне. Световые лучи “прогоняются” сквозь кольцо, которое находится в центральной зоне, свободно пропускающей свет сквозь себя. В этом кольце и происходит масштабирование изображения, которое затем передается на сетчатку глаза человека.

Благодаря такой конструкции, линзы “Optical Zoom” способны предавать нормальное и увеличенное изображение одновременно. Но такая “двойная” передача создает проблему - ведь необходимо создать возможность переключения между простой и увеличенной картинкой, блокируя при этом одну из них. Для этого, в паре с контактными линзами, планируют использовать поляризованные очки LCD. Технология таких очков уже давно разработана и успешно применяется при просмотре современных фильмов с функцией 3D изображения. В паре с контактными линзами “optical zoom” эти очки способны пропускать свет либо через увеличительные зеркала, либо через центральную зону. Таким образом, можно достичь увеличения изображения до 2,8х. С помощью этой технологии, можно создавать специализированные контактные линзы для водителей  или линзы для занятий спортом, другие новости о необычных контактных линзах нового поколения можно (см. сайт) читать тут.

“Оptical zoom” была разработана, в первую очередь, для военных, однако в последнее время ей активно интересуются и офтальмологи. Ведь такие линзы можно использовать для плавной коррекции зрения при помощи тонкой настройки расположения алюминиевых пластин и установленного на очках датчика. В данный момент, исследователи работают над оптимизацией таких МКЛ для длительного использования. Компания Google также заинтересовалась подобным проектом, и предложила идею совмещения контактных линз “optical zoom” и очков Google glass. В перспективе, это может дать повсеместное внедрение такой технологии и, как следствие, ее удешевление.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика