Копчение в домашних условиях
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Копчение в домашних условиях

Если нет возможности выехать на природу для приготовления копченостей: рыбы или мяса, можно устроить копчение прямо дома. Для этого понадобится коптильня, разработанная для использования в домашних условиях.

Прекрасное решение для получения копченостей

Пожалуй, нет человека, который бы не любил копченую курочку или мясо, рыбу или сало. Но лакомиться копченостями удается не всегда. Причины разные. Во-первых, стоимость таких продуктов достаточно высокая, поэтому в удовольствии часто приходится отказывать. Во-вторых, не всегда удается выехать на природу, где можно покоптить мясо или рыбу.

Однако решение есть, это (см. сайт) коптильня с гидрозатвором купить которую, что очень важно, можно за совсем невысокую цену. С помощью этого простого, но очень полезного устройства любимые продукты можно готовить самостоятельно, в домашних условиях.

Технология копчения

До недавнего времени большинство коптилен, которые были представлены на рынке, предполагали готовку в специальных условиях: в помещении, подготовленном для копчения, либо на природе. Такие условия необходимы, поскольку во время копчения продукты обрабатываются дымом, что предполагает копоть, сажу и запах.

Не отказывать ведь себе в удовольствии! Для этого и была разработана (см. сайт) коптильня с гидрозатвором, которая позволяет производить копчение в домашних условиях. И даже в обычной квартире можно приготовить рыбу, мясо или сало. Все дело в особой технологии и конструкции коптильни. Ее главный элемент, это гидрозатвор. Конструкция коптильни - это металлический корпус, по краю которого проходит специальный желоб для гидрозатвора.

При накрытии коптильни крышкой ее края точно попадают в этот желоб, в который затем заливается вода. Небольшое отверстие на крышке оставляется для выхода дыма. К отверстию можно подсоединить шланг или трубку, которые выводятся в окно за пределы квартиры. Нужно следить за тем, чтобы шланг всегда был натянут, так как жир и пары могут его закупорить.

В результате вы можете коптить любые продукты в свое удовольствие, не опасаясь, что задымите квартиру. Тем более что домашняя (см. сайт) коптильня, купить которую, как мы уже сказали, можно за низкую цену, является очень компактной, и может быть установлена где угодно.

Важно после процедуры копчения выдержать паузу, дождавшись, чтобы весь дым вышел через шланг. Добавим, что продукты, приготовленные в домашней коптильне, получаются очень вкусными.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика