Ксенон – это искусственное солнце
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Ксенон – это искусственное солнце

Более десяти лет среди автомобилистов ксеноновые фары пользуются успехом. Они с огромной активностью вытесняют галогеновые фары. При помощи яркого света водитель более четко видит очертания предметов и поверхностей, которые попадают под лучи ксеноновых ламп, это особенно важно для автомобилей, доставляющих самые разные цветы на любое мероприятие. 

Аналогично газовым горелкам были первые автомобильные фары. Они были на основе пропана, который излучал свет, сгорая в специальной стеклянной колбе. Затем их сменяют вакуумные электрические лампы накаливания. Однако они тоже не являлись долговечными и эффективным светильником не стали.

К автомобильной оптике начали расти определенные требования. И вскоре появились газонаполненные и галогеновые лампы. Свет их был ярче, чем у предшественников, и они отличались меньшим поглощением энергии. Ксеноновые фары, эффективные на нынешнее время, появились уже к началу XXI века.

Глаз человека лучше видит и различает при дневном свете. Ксеноновый свет является его аналогией. Если свет тусклый и «несолнечный», то глазные мышцы начинают активнее работать, вследствие чего быстрее устают.

Туман и дождь лучше пробивает свет от ксеноновых фар. Он ложится не на капли воды, находящиеся в воздухе, а на дорогу. От галогеновых ламп нагревается фара во время их длительной работы, из-за чего сложнее отмыть подсохшую грязь на ее поверхности. А у ксеноновых фар стекло не перегревается и не лопается, если на него попадет вода, так как при мощности 35 Вт в тепло они переводят приблизительно 10% света.

Вы здесь: Авто

Статистика