Кто такой и зачем нужен сисадмин? Плюсы приходящего сисадмина.
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Кто такой и зачем нужен сисадмин? Плюсы приходящего сисадмина.

Кто такой сисадмин?

Сисадмин – это человек, занимающий должность системного администратора. Сисадмин или админ – это более разговорные и часто употребляемые названия такой должности. Человек, занимающий данную должность, занимается работой всей компьютерной техники, ПО, Интернета и локальной сети, обслуживанием компьютеров и пр. Системные администраторы есть на любом предприятии, без них не обходится ни одна компания. Ведь одной из обязанностей сисадмина является организация информационной безопасности. Т.е. говоря простым языком, системный администратор – это человек, которому по силам компьютерная помощь в организации.

Если вы хотите стать сисадмином, то вам стоит окончить специализированные курсы или отучиться в учебном заведении по специальности. Конечно, вы можете стать хорошим системным администратором и обучаясь у себя дома, однако на работу скорее возьмут человека с образованием.

Обязанности сисадмина. Нужен ли он вообще?

В обязанности сисадмина входит множество задач, хотя в большей степени все зависит только от компании и ее размеров. Например, в крупной организации предпочитают нанимать на работу штатного сисадмина, а в небольших компаниях принято иметь дело с приходящим админом. Как вы знаете, работа сисадмина – это обслуживание компьютера. Сюда относятся и установка необходимого ПО, конфигурирование важных обновлений, работа с резервными копиями, уничтожение ненужных документов, проверка данных, поддержка функционирование учетных записей, ликвидация проблем компьютерной системы. Помимо того, что системный администратор оказывает компьютерную помощь организации, он так же несет ответственность за ее информационную безопасность, т.к. имеет прямой доступ к любой информации в системе.

Так же сисадмин должен отражать все свои рабочие действия и изменения письменно или в печатном виде. Зачастую в их компетенции так же и работы по улучшению сети организации, планирование этих работ, их исполнение, расширение сетей и пр. Если организация небольшая, и объем работ так же небольшой, на сисадмина ложится ответственность по ремонту ПК, запчастей и дополнительных устройств, прокладке локальных сетей, смене картриджей и пр. А вот если организация и объем работ огромен, то сисадминов работает несколько, разделяя свои полномочия.

Приходящий сисадмин. В чем его преимущества.

К тому, что сисадмин – штатный, т.е. постоянный сотрудник организации, все давно привыкли. Но не все знают о том, что не обязательно ради этого держать на постоянной основе штатную единицу. Можно воспользоваться услугами приходящего системного администратора. Это порой выгоднее для организации, чем может показаться. Первое достоинство использования труда приходящего сисадмина – это затраты на него, они гораздо ниже в сравнении с затратами штатного сотрудника. Вы заключаете договор об оказании услуг системным администратором, который будет появляться в вашей компании всего несколько раз в месяц, выполнять комплекс необходимых работ и уходить. Удобнее всего это для владельцев небольшого бизнеса, а так же для тех, у кого уже достаточно слаженный коллектив, что не хочется нарушать новыми кадрами.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика