Квалифицированная помощь пушистому пациенту: 5 "заповедей" для хозяина
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Квалифицированная помощь пушистому пациенту: 5 "заповедей" для хозяина

Медицинские (в том числе, и ветеринарные) услуги – это товар на вполне сформировавшемся уже рынке. А там, где имеют место подобные отношения, увы, присутствуют и не самые порядочные лже-специалисты. вот, собственно, – главная причина тому, чтобы подходить к выбору конкретной ветеринарной клиники со всей ответственностью. Но один только грамотный выбор специалиста (в идеале, кстати, по рекомендации его клиентов) – это еще далеко не все.

Дабы помочь своему любимцу максимально быстро, без лишних трат времени, нервов и денег, грамотному хозяину пушистого больного не лишним будет определиться с верной техникой поведения. Начинается она, конечно, с заблаговременного поиска конкретного учреждения, где любимцу смогут оказать скорую помощь: с уточнениями графика его работы (открыта ли ветеринарная клиника круглосуточно), гарантий квалификации сотрудников, внимательного отношения к пациентам и т.д. А после заботливому хозяину следует усвоить еще 5 важных догм, которые в будущем помогут его маленькому четвероногому другу избавиться от серьезного недуга.

  1. Принцип перепроверки, который люди так часто упускают из виду, даже когда речь идет о них самих, не говоря о лечении животных. А ведь данное требование уже помогло многим. Что имеется ввиду? Что самый страшный диагноз нужно проверять дважды, а лучше – у трех разных специалистов.
  2. Далее, что касается ситуаций, когда требуется вызов ветеринара на дом. Здесь все просто: вызвать специалиста можно и домой, если питомцу совсем худо, но вот серьезное лечение (операцию) проводить по месту никак нельзя. Что непременно озвучит хозяину грамотный специалист, а кто не озвучит – вряд ли действительно в своем деле квалифицирован.
  3. Простое правило, которое следует помнить всегда: врач, который с антипатией относится к своим пациентам (людям, если речь о терапевте, животным, когда это ветеринар), вряд ли сможет хоть кому-то помочь.
  4. Анализы, обследование питомца, соскобы, – это не выкачка денег, если ветеринар может обосновать фактическую потребность в их проведении.
  5. И, наконец, догма, которую тоже нельзя забывать: по одному лишь беглому взгляду и, тем более, телефону (описанию в чате онлайн) поставить верный диагноз можно с вероятностью не выше 10%.

На первый взгляд, кажется, что все перечисленные моменты очевидны, известны, давно учтены на уровне подсознания. Но на деле, увы, все выходит совершенно иначе. Что, впрочем, не так сложно объяснить: когда болеет любимое создание, трудно сохранять спокойствие и упомнить даже столь логичные истины. Трудно, но необходимо.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика