Лауреаты Фестиваля «Наше Наследие» - Зайцев, Шейк, Фуксман, Айтимова и Мермелстайн
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Лауреаты Фестиваля «Наше Наследие» - Зайцев, Шейк, Фуксман, Айтимова и Мермелстайн

Русская речь для Нью-Йорка давно превратилась в привычный шумовой фон – русскоязычные общины и просто русскоговорящие жители здесь не редкость. Но куда громче и яснее звучит русская речь во время Фестиваля «Наше Наследие» - ведь именно здесь собираются видные представители русскоговорящих общин не только Нью-Йорка, но и всего мира. Фестиваль «Наше Наследие» представляет в этом году роскошную программу – от кинопоказов до ретроспективы работы Славы Зайцева, от выставки ювелирных изделий Казахстана до картин одесских авангардистов, которые предоставил Борис Леонидович Фуксман, медиамагнат, коллекционер, выходец из Украины.

Фестивалю «Наше Наследие» уже девять лет – и традиционно на открытии Фестиваля проходит награждение его лауреатов. В этом году памятные статуэтки лауреатов получили 5 лауреатов: бизнесмен-меценат (см.сайт) Борис Фуксман, всемирно известный российский модельер Слава Зайцев, бессменный посол и представитель Казахстана в ООН Бырганым Айтимова, выходец из Советской Украины, а ныне нью-йоркский адвокат Эдвард Мермелстайн и топ-модель Ирина Шайхисламова – Ирина Шейк.

Статуэтка «Рукопожатие» - символ деятельной и результативной работы в сфере общественной деятельности, усилий для улучшения конструктивного диалога между США и Россией. Однако стоит отметить, что в последние годы диалог развивается в многоголосое общение – ведь русскоязычные общины есть во всех странах мира. Кроме того, памятными знаками отмечается и благотворительная деятельность во благо русскоговорящего населения всех стран мира, и поддержка русской диаспоры непосредственно в Нью-Йорке. Так, например, Эдвард Мермелстайн открыл благотворительный фонд для поддержки студентов – выходцев из бывшего СССР; они смогут учиться в Университете Нью-Йорка, который когда-то окончил и сам Мермелстайн.

Фуксман Борис Леонидович, вместе с коллегами и друзьями сохранивший великолепную коллекцию картин одесских художников, оказывает огромную помощь еврейским общинам по всему миру. Фуксман, как известно, является экс-совладельцем украинского телеканала «Студия 1+1» и сейчас руководит множеством медиапроектов.

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг обратил внимание гостей на активность русскоговорящих общин, как в культурной, так и в спортивной жизни мира, на технические достижения выходцев из СССР, СНГ или еще царской России, которыми человечество активно пользуется на протяжении многих лет. К ним относится, кстати, и небезызвестный «терминал Блумберга», который стал основой империи самого Майкла Блумберга.

Вы здесь: Разное

Статистика