«Ботокс» – эффективно и модно. Избавляемся от потливости
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



«Ботокс» – эффективно и модно. Избавляемся от потливости

Чрезмерное потоотделение способно превратить жизнь любого, даже очень успешного человека в сущий ад, разрушить личную жизнь, карьеру. Мало кому из окружающих приятен стойкий запах «портянок», пусть даже исходящий от бутиковой обуви. Липкие, влажные ладони при рукопожатии, разводы под мышками сразу наводят на мысль, что человек не дружит с гигиеной. Ведь нельзя объяснить каждому встречному, что причина всему – гипергидроз, заболевание, проявляющееся у 3% населения. Как показывает практика, многие больные не подозревают о существовании прогрессивных, престижных способов избавления от этой щекотливой проблемы.

Инъекции безопасного ботулотоксина

Основоположником применения таких уколов в косметологии стал A. Skott. Нейротоксин белковой природы вырабатывается анаэробными бактериями вида Clostridium botulinum. Для лечения гипергидроза препараты ботулотоксина используют с 1994 г. В настоящее время на рынке присутствует блокатор нервных окончаний, подходящих к потовым железам, типа «А». Многочисленные исследования в медицинских учреждениях Швейцарии, Израиля, Америки, Японии, Италии, России доказали безопасность внутрикожных инъекций.

Препараты Ботокс, Диспорт, Ксеомин парализуют потовые железы на 6-10 месяцев, в зависимости от количества процедур. Были случаи, когда эффект длился 2 года. Чаще всего их вводят в подмышки, но возможно применение на ногах, лице, руках. Для определения степени гипергидроза и дозировки ставят пробу Минора.

Манипуляции безболезненны, их проводят тонкой иглой на глубину менее 3 мм. Для полного исключения болевых ощущений на обрабатываемую зону накладывают анестезирующий гель или пузырь со льдом. Возникновение незначительных явлений: отечности, покраснения, снижения чувствительности, мышечной слабости считается нормой. Первые признаки снижения потливости – через 48 часов, в течение 2 недель наступает максимальный эффект.

А было ли необходимо хирургическое вмешательство

Бывают тяжелые случаи, когда от запаха не могут избавить ни частые водные процедуры, ни косметические средства, ни физиотерапевтические процедуры. Публичные люди: бизнесмены, актеры, ведущие телевизионных ток-шоу, чтобы не потерять уверенность в себе, нередко идут на крайние меры и делают:

  • Локальные операции на подмышках под местной анестезией. Потовые железы удаляют лазером, выскабливают (кюретаж), делают липосакцию. 
  • Симпатэктомию, «выключающую» секрецию желез путем прерывания нервного импульса, поступающего от спинного мозга, через разрез на шее.

Операции могут привести к кровотечениям, серьезным проблемам с сердечно-сосудистой системой из-за применения общего наркоза, тогда как инъекции ботулотоксина справляются с гипергидрозом без осложнений, всего за одну процедуру в кабинете косметологической клиники.

Материал статьи подготовлен компанией Telosbeauty.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика