Лечение зубов при беременности
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Лечение зубов при беременности

В прекрасном и интересном положении цель женщины – проследить за состоянием своего здоровья, чтобы оно не отразилось негативным образом. От того, насколько хорошо будущая мама заботится о зубах и дёснах ротовой полости, напрямую зависит и здоровье ожидаемого малыша. Потому так важно посещать стоматолога во время беременности. Так будет гарантирован профилактический осмотр полости рта, требуемые ремонт зубов, который нельзя отложить, кроме того, стоматолог даст рекомендации об уходе и лечении проблем в вашем положении.

Шаги до беременности

Подготовка к беременности должна начинаться с визита к зубному врачу, что крайне важно. Беда в том, что многие манипуляции в интересном положении вредны и даже противопоказаны. Потому важно сразу же обращаться к грамотному специалисту стоматологического дела в проверенную клинику. Там вы узнаете, какое лечение для вас возможно, а что стоит перенести на позднее время. Так при необходимости установки зубного импланта лучше обратиться в клинику до беременности или дождаться родоразрешения.

Чаще всего женщина дожидается родов. Причина в том, что процедура установки зубных имплантов – хирургическая манипуляция. Так же требуется проведение рентгенографического исследования. В этом случае будущая мама будет лишний раз облучена, что вредит и беременной, и её плоду, который развивается под вашим сердцем. Понятно, что это лишняя и вредная процедура. Те же риски и у ряда других стоматологических процессов, потому посещение зубного врача до беременности – грамотный шаг.

Визит к зубному врачу

Гормональная перестройка женского организма начинается с первого дня беременности. Заметные же изменения происходят к концу первого триместра. Среди новых ощущений женщины – частое, порой постоянное, ощущение голода, тошнота, головокружение. Нередко сопровождается рвотой, что ведёт к повышению кислотного уровня.

Повышенная кислотность в этом случае приводит к риску размножению вредоносного типа бактерий, вредящих зубам человека. Потому стоматологи рекомендуют контролировать здоровье полости рта. Выделяют следующие правила посещения стоматологического кабинета в важные 9 месяцев жизни женщины:

  1. Первичный осмотр. Проводится после диагностики и подтверждения беременности.
  2. Второй визит осуществите на 20 неделе.
  3. Третий и четвёртый осмотр проводится в период с 20 до 30 неделю.
  4. Заключительные 3-4 посещения запланируйте на каждые 3-4 последующие недели до родов.

Чего делать не стоит, так это пропускать или игнорировать визиты к доктору. Особенно это важно перед самими родами – на последних неделях беременности. Важность этого заключается в том, что возникшие во рту вредные микроорганизмы могут отрицательно сказываться не только на состоянии дёсен и зубов, но и общем иммунитете. Более того, существует опасность и посерьёзнее – при недостатке кальция женским организмом, нехватка касается и развивающегося плода. Соответственно, это повлияет и на развитие малыша и его зубов в будущем.

Особенности лечения зубов при беременности

Помните главные правила:

  • в интересном положении зубы лечить можно и даже нужно;
  • доверять любую лечебную процедуру можно исключительно опытным докторам;
  • назначение лекарственных препаратов, медикаментов позволительно лишь квалифицированным врачам-стоматологам.

Не бойтесь посещать стоматологические клиники и кабинеты. Это никак не повредит здоровью будущего малыша, чьего появления на свет вы так ждёте. Современные средства, применяемые для анестезии безопасные и проверенные. В терапии применяются местные анестетики новейшего поколения. Они характеризуются отсутствием отрицательного воздействия на организм беременной и её плода, а так же отсутствием побочных эффектов.

Допустимая анестезия для беременных женщин

Современная медицина предполагает использование максимально безопасных средств в терапии больных. Это касается и стоматологии. Препараты применяются безопасные, проверенные, с характеристикой быстрого вывода из организма. Некоторые беременные желают проводить лечение зубов без анестезии. К чему это ведёт? Организм начинает испытывать боль, колоссальная нагрузка от этого ложится частично и на малыша. Стресс, полученный при этом, оказывает больше вреда, нежели предложенная врачом анестезия!

Переживаете о вреде для своего здоровья и состояния ребёнка? Постарайтесь обследоваться и вылечить ротовую полость ещё до наступления беременности. Если этого не удалось сделать, перенесите терапию на 4 месяц ожидания малыша. Это начало 2 триместра, который считается наиболее безопасным. Помните лишь то, что запрещены в применению в вашем случае анестетики , в состав которых входит адреналин или его производные.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика