Лицензионный договор на изобретение
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Лицензионный договор на изобретение

Получить патент на какое-либо изобретение в наше время не так-то и просто. Прошлые годы и столетия были богаты такими событиями. Сейчас уже, казалось бы, практически всё создано. Однако гениев хватает и потому патентов становится всё больше. Однако создавать что-то полезное и нужное необходимо для того, чтобы внедрять это в реальную жизнь. Но как сохранить право собственности и при этом открыть дверь в жизнь своему творению?

Для этого вам требуется регистрация лицензионного договора на изобретение. Такой документ даёт право другому участнику договора на использование вашего патента. То есть вы так же остаётесь патентообладателем, но официально даёте право конкретному человеку или организации пользоваться им и внедрять в общество или промышленную деятельность. Главное то, что использовать ваше изобретение можно будет исключительно на условиях, оговорённых договором. Потому так важно оформить всё официально в установленном законом порядке!

Сроки и затраты

Оформление такого документа, конечно, процедура затратная и долгая. но тем не менее, она стоит того. Благодаря этому вы сможете получать пассивный доход, создавая тем временем что-то новое и не менее полезное. Будьте готовы к тому, что ничего не оформляется в течение рабочего дня или даже недели. Так в вашем случае необходимо понимать, какие затраты вас ожидают:

  • финансовые – это и стоимость заключение договора и государственная пошлина. Первое зависит от того, в какую именно организацию вы обратитесь. Второе имеет фиксированную ставку в размере 1650 рублей. Время от времени вы можете получать достойные поощрения от государства. К примеру, иногда на портале Гослуслуги.Ру проходят акции о снижении ставки на государственную пошлину. Они временные, но будет неплохо, если получится сэкономить.
  • временные – так же зависят от ряда факторов. Если формальная проверка поступившей документации составляет всего 10 рабочих дней, то проверка их на предмет соответствия всем условиям регистрации может растянуться на 2 месяца, а если же данные передаются по факсу, то их оригиналы проверяют уже не 10 дней, а месяц. В среднем, будьте готовы к ожиданию в срок около 3-3,5 месяцев.

Подготовка пакета документов

Многие радует то, что не требуется подготавливать широкого пакета с бумагами. по сути, от вас потребуется всего 3 сведения:

  1. Патент на конкретное изобретение;
  2. Документ об оплате государственной пошлины (чек/талон);
  3. Реквизиты обеих сторон (патентообладателя и будущего пользователя изобретения).

Подготовить всё недолго, потому не стоит затягивать время. Так же не стоит передавать права заранее до заключение официальной лицензии. Стоит порекомендовать лишь снять копии с подготовленного пакета. И ещё один нюанс – проект договора. Нужен ли он, зависит от вас. Если вы составляете его своими силами, то вкладываете его в готовом варианте, а вот если обращаетесь за помощью к специальной организации, то они всё сделают сами, опираясь на ваши требования и пожелания.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика