Липосакция
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Липосакция

Липосакция – это хирургическое вмешательство, направленное на то, чтобы скорректировать контуры тела. Важно знать, что липосакция – это одна из самых распространенных косметологических операций, так как у каждой женщины есть определенные недостатки, связанные с нарушение контуров тела, вследствие локализированных жировых отложений. Одним из значительных плюсов липосакции является тот факт, что после этой операции совсем не остается рубцов.


Интересно, что первые попытки скорректировать контуры фигуры были предприняты еще в начале двадцатого века. В то время была проведена дермолипэктомия, то есть иссечение больших кожно-жировых лоскутов. Подобные операции не приобрели особой популярности, так как характеризовались очень высокой травматичностью.

А вот закрытая методика удаления жира была предложена уже в 1972 году. Ее автором стал Дж. Шрудде. Он производил разрезы шириной в несколько сантиметров, через которые выскабливал лишний подкожный жир в проблемных участках тела. Однако и эта операция грозила серьезными последствиями. Пациентам грозили такие осложнения как кровотечения септикопиемия, серома и лимфорея. В итоге, широкую известность данная операция приобрела широкую известность только после того, как в 1979 году Й. Иллоузом была впервые предложена методика удаления жира при помощи вакуума. Именно благодаря своей безопасности данная методика применяется и по сей день.

Сегодня показанием к проведению липосакции может послужить локальная форма жировых отложений, нуждающихся в коррекции; для снижения общей массы тела, хоть это и не является основной целью операции; как дополнительный метод коррекции фигуры при абдоминопластике, а также маммопластике.

Липосакцию подразделяют на три группы, в зависимости от количества удаляемого жира.

1. Малого объема (удаляется от одного до двух с половиной литров жира);

2. Большого объема (удаляется от двух с половиной до пяти литров жира);

3. Сверхбольшого объема ( объем удаляемого жира составляет свыше пяти литров).

Первые два типа операций выполняются хирургами довольно давно и техника таких липосакций уже очень хорошо отработана. Тем не менее, при удалении сверхбольшого объема жировой ткани, нет единого мнения о безопасности и эффективности данной операции. Стоит отметить, что по последним данным, хирурги утверждают о возможности безопасного удаления до десяти литров подкожного жира, у пациентов со значительным весом. Однако решение о возможности удаления того или иного объема жира, каждый хирург принимает самостоятельно, исходя только из своего личного опыта. Действенной альтернативой операции по удалению большого количество подкожного жира, является серия из небольших операций при помощи (см. сайт) аппарата для липосакции. Серийная липосакция представляет собой небольшое количество однотипных операций, проводимых на протяжении определенного периода времени. К ее недостаткам можно отнести чрезмерную затянутость по времени, в течении которого пациент находится на лечении под наблюдением специалиста. Тем не менее, высокая безопасность является значительным преимуществом, компенсирующим все недостатки, ведь намного лучше сделать несколько абсолютно безопасных операций, вместо одной, риск проведения которой до сих пор не выяснен.

На сегодняшний день существуют такие типы липосакции:

1. Сухая липосакция, не предполагающая введения в слой подкожной жировой клетчатки никаких дополнительных жидкостей. Недостатком такого метода является высокий риск развития кровотечения. Таким образом, можно удалить до двух литров жира.

2. Влажная липосакция представляет собой метод, при котором подкожный жир предварительно насыщают специальными солевыми растворами. Таким образом, облегчается экстракция жира и уменьшается кровоточивость тканей. Используя этот метод можно абсолютно безопасно избавиться от трех до пяти литров подкожной жировой клетчатки.

3. Гипертьюмесцентная или супервлажная липосакция используется при удалении сверхбольшого количества подкожного жира. Этот метод решает проблему наличия крови в аспартате, что значительно ограничивает возможный объем жира для безопасного удаления. При гипертьюмесцентной липосакции вводят большое количество дополнительной жидкости, равномерно распределяя ее по всей поверхности жировой ткани. Таким образом, можно убрать до десяти литров жира.

4. Ультразвуковая липосакция. Этот вид липосакции проводится при помощи аппаратов, способных генерировать ультразвуковые импульсы, которые в свою очередь разрушают жировые клетки. Удаление получившейся в результате жировой эмульсии проводят вакуумным способом.

5. Методика лазерной липосакции основана на применении лазера, излучение которого воздействует на жировую ткань. Лазерная волна разрушает клеточные мембраны в подкожно-жировой клетчатке и осуществляет прогрев тканей. Это облегчает удаление жира, уменьшает кровоточивость и стимулирует синтез коллагена.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика