Майкоп.
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Майкоп.

 

Известен мне в родной Росси чудесный город яблок – Майкоп. К 2010 году в населении города насчитывалось чуть более 154 тысяч человек. Что же касается национального состава, то более 70% здесь проживающих – русских, почти 17% - адыги, около 3% - армяне, и 2,5% - украинцы. Но это не странно, ведь сама Россия – многонациональная страна.

(см. сайт) У города есть свой сайт - (см. сайт) Майкоп Адыгея - городской портал, который пользуется популярностью у местных жителей и гостей города, так как хранит в себе довольно важную и интересную информацию. Изначально, город появился в качестве русского военного укрепления еще 25 мая 1857 года благодаря известному генералу Козловскому. Однако 13 годами позднее из станицы сделали уездный городок и центр Майкопского отдела Кубанской области! Герб Майкопа появился в 1871 году.

(см. сайт) Первую городскую библиотеку открыли в 1895 году, а через 4 года – Пушкинский народный дом. Кстати, около Майкопа осенью 1909 года открыли нефтяное месторождение! Городской водопровод построили к 1911 году, то есть столетие назад. В 2010 году, летом, город лишили статуса исторического поселения, коим он являлся до этого. Приказом Министерства Культуры РФ все прошлое будто перечеркнули…

(см. сайт) В городе довольно тепло, и зимой температура очень редко опускается ниже -5 градусов Цельсия.

(см. сайт) В Майкопе работают два аэропорта, конечно же, «Майкоп» и «Ханская». Однако эти аэропорты не занимаются авиаперевозками граждан. Зато в городе работают троллейбусы, автобусы, маршрутное такси. Троллейбусы, коих 12 маршрутов, уже давно стали основным видом передвижения по городу, а именно в центральной и восточной территории города. Маршрутных такси в Майкопе более 30, автобусов всего 5 маршрутов, ти виды транспорта обслуживают по большей части юго-западный район города. В городе принимают к обучению студентов 4 ВУЗа, кроме того, в городе работает один завод – машиностроительный.

Вы здесь: Разное

Статистика