Мансарда дома
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Мансарда дома

Термин «мансарда» прошел эволюцию своего значения, прежде чем приобрел современно толкование. Поначалу мансардой считалось помещение для прислуги, мастерская или кладовка. Теперь же под мансардой понимается помещение на чердаке, находящееся под крутой крышей с изломом, которое используется для жилых целей или для хранения вещей.


Впервые рационально использовал пространство под крышей архитектор из Франции Ф.Мансару. В 40-е годы прошлого века произошел пик создания мансард, поскольку в то время с жильем были проблемы, а люди старались использовать каждый метр дома. Мансарды могут быть нескольких типов: одноуровневые, двухуровневые, мансарда на антресольном этаже в доме с двухуровневым вторым этажом. Когда вы начинаете обустраивать мансардный этаж, вы сталкиваетесь с рядом проблем. Прежде всего, вы понимаете, что стены и потолок будущей мансарды – это части конструкции крыши, поэтому придется очень осторожно здесь работать и потом жить, чтобы не нарушить технические требования эксплуатации крыши. Не забывайте также об утеплении крыши и создании вентиляционной системы. Потому что проблемы могут возникнуть не только в зимний, но и в летний период, если теплоизоляция будет осуществлена с ошибками или некачественными материалами.
Поверхности, которые будут стенами мансарды лучше всего покрыть вагонкой, деревянными панелями или фанерой. Чтобы мансарда сохраняла тепло и в зимнее время, область между стропилами и отделочным слоем нужно заполнить утеплителем. Кроме того, утеплитель способствует отличному креплению на него деревянных досок.
Далее деревянные доски можно обработать защитным покрытием, зашпатлевать и оклеить обоями или другим материалов на ваш вкус. Кстати, (см. сайт) электропроводка в деревянном доме на мансарде также прокладывается во время отделки стен.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Строительство

Статистика