Мастика строительная: особенности, назначение, применение
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Мастика строительная: особенности, назначение, применение

В строительстве очень важен каждый материал, т.к. он играет важную роль в сложном процессе. Важно отметить необходимость мастики или, говоря языком простым, строительной замазки. По сути, этот материал представляет собой смешение различных ингредиентов для дальнейшей защиты поверхности или предметов от влаги и воды. С помощью такой смеси вы сможете как склеивать поверхности, так и цементировать и заполнять их. В состав смеси входят:

  • органические вещества, обладающие вяжущими свойствами,
  • минеральные добавки,
  • наполнители,
  • масла.

На сегодняшний день цена у мастики может варьироваться в зависимости от ряда факторов:

  1. производитель,
  2. технические характеристики,
  3. назначение,
  4. объём материала,
  5. объём заказа (как правило, оптом - дешевле).

При строительстве дома очень важно защитить стены и крышу от проникновения внутрь помещения воды и излишней влажности. Именно в этом и помогут различные строительные материалы. Для кровли лучше всего использовать битумную мастику. Материал должен быть вязким, но за счёт испарения растворителя либо особой химической реакции, после нанесения начинается процесс затвердевания. С помощью такой строительной герметизации поверхностей, вы не только защитите крышу от проникновения воды в дом, но и продлите срок её службы и привлекательный вид. Для стен же стоит использовать влагостойкие пазогребневые плиты пгп, которые можно использовать как для перегородок внутри помещения, так и для отделки строений.

Зачастую мастику используют не только для защиты кровли, но так же и при строительстве дорог, межэтажных перекрытий и помещений с повышенной влажностью – ванные комнаты, душевые, бассейны. Выбирая смесь, обратите внимание на её особенность:

  1. однокомпонентная – готовая мастика с растворителем в составе. Плюс в том, что материал уже готов к использованию, минусов чуть больше – высокая цена, недолгий срок хранения после вскрытия ёмкости.
  2. многокомпонентная – составляется самостоятельно из 2 компонентов, которые хранится раздельно. Не смотря на то, что необходимо покупать разные вещества, вы сможете замешать и использовать мастику в любое время, удобное вам.

Используется мастика битумная мби при устройстве и ремонте кровельный конструкций. При этом ремонту может подвергаться, как вся кровля, так и её часть. Однако важно заметить, что такой вид гидро- и пароизоляции можно использовать только на прямых крышах, либо на покатых, чей склон на превышает 25 градусов. Застывание происходит в течении 6-7 часов, после окончания работ. Если вы хотите также защитить крышу от микробов, используйте мастику антисептическую с гербицидами.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Строительство

Статистика