Материалы для утепления старого балкона
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Материалы для утепления старого балкона

Многие предпочитают отремонтировать старый балкон, нежели заказать «балкон под ключ», т.е. реставрацию, отделку и остекления с нуля. Что же представляет собой классический «старый» балкон? Это щели в перекрытиях, крупные зазоры между деревянными балками, подтекающие струйки воды от дождя между плохо герметизированным остеклением и пр. Как исправить эту ситуацию своими силами, используя лишь минимальное количество строительного материала?

Спасаемся от холода

До начала сильных морозов необходимо подумать о том, как спрятаться от холода со стороны балкона. Для этого вам потребуется пистолетная пена и сам инструмент под монтажную пену. Стоимость на инструмент варьируется от 300-400 рублей, а пена обойдётся в среднем в 150-200 рублей, таким образом, средняя себестоимость утепления обойдётся в 500 рублей. Хотя многое будет зависеть от количества и размеров щелей на балконе. Если балкон практически «светится» от зазоров, стоит приобрести целую партию монтажной пены, в небольшой упаковке их может быть 12-15 штук.

Итак, после того, как вы купите монтажную пену, необходимо выдержать её сутки при комнатной температуре. На каждом баллоне пены подробно написано, как использовать пену и что необходимо делать перед её использованием, а на пистолете для пены имеется показательный рисунок, как им пользоваться. Главное – хорошо встрясти монтажную пену перед применением, для образования этой пены. Будьте аккуратны, т.к. баллон с пеной находится под давлением.

Поднесите направляющую трубку пены к зазору и выдавите пену. Но учитывайте, что в течение некоторого времени, пена увеличивается в размерах до 50%. Поэтому не обязательно запенивать проблемные участки слишком сильно, т.к. лишнюю пену необходимо будет срезать. Полное высыхание пены происходит лишь через 24 часа.

Защищаемся от протечек и влаги

Для того чтобы окна не пропускали воду внутрь балкона, стоит использовать нейтральный герметик. Его действие очень походит на пену: небольшие зазоры и щели, которые раньше были причиной протекания оконной рамы стоит обработать герметиком. Главное делать это в сухое время года, так что заранее проверьте погоду. Высыхает герметик достаточно быстро, но при этом его полное застывание происходит только через 2-3 дня. Лишки герметика можно убрать влажными руками или полиэтиленовым пакетом.

Благодаря таким несложным работам на балконе, это помещение останется теперь сухим, и не будет продуваться при непогоде. Для более сильного утепления, чтобы на балконе стало тепло, необходимы более серьезные работы, которые стоит доверить профессионалам.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Строительство

Статистика