Материалы ISOVER
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Материалы ISOVER

В строительстве домов, особое внимание уделяют теплоизоляции. Особенно это актуально в наше время при возросшей цене на энергоносители. Теплоизоляция необходима для домов, расположенных в любой климатической зоне, даже в странах с теплым климатом. Есть простое правило: чем меньше удельный вес материала, тем выше его теплоизоляционные качества. Материалы с низким удельным весом имеют большую пористость. Такие материалы не могут быть прочными, они состоят, в своей массе, в основном, из воздуха. В связи с этим, применяется особый способ утепления: изоляционные материалы ISOVER прокладывают прослойкой между плитами из более прочных материалов.

Помимо теплоизоляционных качеств, к утеплительным материалам предъявляется и другие требования. Они не должны выделять в воздух вредные соединения. Не должны разрушаться со временем. Также желательна огнестойкость, низкая цена и удобство укладки. Широко применяемый пенополистирол имеет один недостаток: он не относится к несгораемым материалам и просто не имеет никакой огнестойкости. Этого недостатка нет в материалах, изготовленных на основе минеральных волокон.

Согласно законам физики, теплый воздух в помещениях поднимается к потолку. Исходя из этого, перекрытия и кровля здания должны утепляться особенно тщательно. Сейчас в малоэтажных дачных домах, практически всегда оборудуется мансарда. Это помещение оказывается наименее защищенным от холодов или летней жары. В мансардных комнатах стены делаются многослойными. Кровля здания – наиболее уязвимый элемент при возможном пожаре. Поэтому утепление крыши мансарды делается с использованием огнестойких материалов. Чаще всего, применяют минеральную вату. Из сгораемых материалов во всей кровле остаются только стропила и обрешетка, и то, их часто делают металлическими, особенно, в крышах большой площади.

Теплоизоляционные материалы претерпели наибольшие изменения в связи с развитием технологий. Железо, бетон, кирпич и др. остались такими же, как и пятьдесят лет назад. А ассортимент теплоизоляционных значительно расширился. Основными из них являются минеральная вата и пенополистирол. Также применяются засыпные материалы на основе целлюлозы. Кроме того, применяются материалы, имеющие естественную пористость, например, камень-ракушечник. Сейчас стало возможным, совмещать изоляционные материалы с конструкционными, например газобетон, пеноблок и др.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Строительство

Статистика