Медный лом
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Медный лом

Многим людям известно, где находятся пункты приёма металлолома, ведь туда можно сдать то, что давно мешает в гараже и получить за это некоторую выгоду. Особым спросом при этом пользуется именно медный лом. Причин тому множество – это металл, который постоянно используют не только в бытовой сфере, но и в различных отраслях современной промышленности. При этом его проще принять и переработать, нежели добыть с нуля.

Действительно, пункт приёма меди в любом городе расположен в удобном месте, о котором знают все жители. А ведь дело в том, что добывать медь непросто. Это дорогостоящий процесс, который так же отнимает немало сил и времени. Да и добыча развита всего в нескольких странах, а не во всём мире. Всё это, а так же ряд дополнительных факторов и аспектов, приводит к тому, что медь проще получить после использования и отправить её на переработку. Таким образом, вторичное использование позволяет удешевить множество процессов и товаров.

При СССР в пункты приёма металлолома чаще всего обращались крупные заводы и предприятия. Они сдавали то, что считалось предметами отходов производства. Сейчас никаких ограничений нет. Потому сдавать медь могут и частные лица. Выгоднее делать это, разумеется, оптом. Однако многие приходят сдавать что-то штучно, мелким оптом или понемногу, как говорится, что нашлось, то и принесли. При этом стоит понимать, что пункты металлолома делят согласно их работе:

  • с чёрным ломом;
  • с цветным аналогом.

Конечно, представить себе приличный заработок этим способом крайне сложно. Моно скупать медь у населения по очень низкой цене и пересдавать его в специализированных пунктах, но и там расценки невысоки. Потому порой нет смысла везти изделия далеко и многие их выкидывают на свалку. Особенно это актуально для тех, у кого нет личного автотранспорта или в тех городах, где подобные приёмщики располагаются на окраине города в промышленных районах или за территорией города.

Как правило, стоимость на приёмке указана одна – средняя по региону. Но, тем не менее, после этого полученные изделия сортируются. В дальнейшем и цена на них может повыситься. Выделяют следующую классификацию подобного лома:

  • тяжёлый – без покрытия, представляют собой чистую медь и являются наиболее дорогим типом;
  • лёгкий – имеет малый вес, но большую площадь;
  • провода – представлены в чистом виде, но удешевляются за счёт спаек и начавшегося окисления;
  • трубы – как правило, имеют элементы спаек;
  • разносорт – принимается от частников и представлен мелкими изделиями.

Отдельно стоит выделить и такой тип, как бериллиевый сплав, который помимо бериллия содержит так же и медь. Он так же может быть принят. Цена чаще всего понижается, если сорт низкий или металл имеет повреждения (например, окисление). После вашей сдачи, изделия подвергаются обработке и переработке.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика