Медный всадник
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Медный всадник

Медный всадник – самый популярный памятник Санкт-Петербурга, который установлен в честь Петра Великого, основателя города.

А вот благодаря творчеству Пушкина памятник получил иносказательное название Медный всадник. Чтобы укрепить свое положение, как королевы, Екатерина Вторая приказала установить памятник Петру. И при ней был создан культ Петра Великого, который стал настоящей государственной идеологией. Автором памятника выступил французский зодчий Этьенн Морис Фальконе, который трудился над его созданием в течение десяти лет. Но открытие памятника состоялось немного позднее, в 1782 году, в честь столетнего юбилея начала правления Петра. Статуя является аллегорией переворота, который был учинен Петром. Змея под копытами коня – это те, кто не хотели повиноваться реформам. Памятник символизирует неукротимое стремление к собственной цели и несгибаемую волю на этом пути. Александр Пушкин в 1833 году написал поэму «Медный всадник», которая стала первым литературным проявлением памятника.

Санкт-Петербург – очень интересный город, который таит в себе множество историй и загадок. Здесь есть мистические и современные места, а достопримечательности Санкт-Петербурга всегда являются излюбленным местом прогулок туристов и коренных жителей города. Приехав сюда, вы непременно захотите посетить многочисленные памятники культуры и истории, прогуляться по известным паркам, увидеть воочию статуи и монументы, а также побывать в музеях и на выставках. О достопримечательностях города можно узнать из путеводителей и справочников, а также из интернета.

Еще нет такой статуи, которая вдохновляла бы литературных деятелей так, как Медный всадник. Кроме того, памятник наделяют разнообразными загадками и фактами, которые не имеют никакого отношения к истории.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика