Меха, меха и снова меха! Или как выбирать качественную шубу или дубленку.
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Меха, меха и снова меха! Или как выбирать качественную шубу или дубленку.

Натуральная шуба – теплая и надежная вещь, изысканная и благородная верхняя одежда, мода на которую не пройдет никогда. Получить подобный подарок на Новый год едва ли не мечтает каждая барышня. Благо, что выбор шуб на сегодняшний день почти безграничен, а цены настолько гибки, что порой удивляют своей доступностью.

Словом, покупай - не хочу! Вот только выбрать качественный экземпляр не так уж и просто.

Чтобы действительно сделать правильное приобретение и осчастливить будущую владелицу прекрасной шубы, в подобном товаре нужно разбираться.

Ценная шкурка

Что в первую очередь определяет качество шубы? Конечно, ее мех. У натуральной шубки он блестит и переливается, не сбивается и не слипается. Натуральная шкурка мягкая и приятная на ощупь, быстро расправляется при смятии и имеет легкий, едва уловимый запах.

Если запах слишком резкий и неприятный, то, скорее всего, для выделки применяли сложные химические соединения, которые могут оказать вред здоровью. Такое изделие не следует покупать.

Качественный мех имеет плотные и гладкие волоски, которые не вылезают. Если при проверке качества шуба оставляет ворсинки на ткани, то выделка оставляет желать лучшего, и в будущем мех может поредеть.

Высококлассное изделие из меха всегда имеет при себе сертификат, определяющий его качество и состав. Так что если в планы, например, входит купить шубу из мутона, то для подтверждения качества у работников магазина стоит потребовать гарантийные документы.

Шубка наоборот

Так часто называют дубленку. И действительно, от шубы она отличается тем, что мех находится внутри, а кожа снаружи. Стало быть, и определение ее качества сродни выбору хорошей шубы.

Однако покупка дубленки имеет и свои нюансы.

Так, хорошая дубленая кожа отличается целостностью поверхности и равномерностью окраса. Мелкие жирные или грязные пятна, небольшие трещины или царапины свидетельствуют о браке или недоделке изделия. Приобретать его в таком случае не нужно.

Каждый магазин дубленок обязан предоставлять своим клиентам характеристики фабричных маркировок и ярлыков, подтверждающие натуральность изделия. Кроме того, любой покупатель имеет право проверить дубленку на качество: изучить внутренний слой меха, внимательно рассмотреть швы и фасон изделия.

И главное! Покупая шубу или дубленку, нужно помнить о том, что продажей качественных изделий занимаются только специализированные магазины, имеющие определенный авторитет. На рынке же никто не предоставит должных гарантий!


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика