Мелитопольцы борются с бурьянами
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Мелитопольцы борются с бурьянами

В городе подвели итоги акции «Амброзия», которая в этом году проходила впервые.

По словам ее организаторов, в ней приняли участие более девяноста горожан, которые на протяжении двух недель вырывали карантинные растения с корнями и сдавали их сотрудникам товарищества «Зеленстрой» по пятьдесят копеек за килограмм. По словам директора предприятия Людмилы Кузовлевой, более активными оказались жители улиц имени Шмидта, Дзержинского, Ленина, Ломоносова, Крупской и Сорок лет Октября. Вместе они сдали чуть больше одной тысячи килограмм бурьянов, которые коммунальщики сожгли на городской свалке.

В отличие от некоторых стран Европы и Азии, где с амброзией борются именно такими путями, в Германии ее листья перерабатывают и изготавливают из них… пеноблоки. В дальнейшем этот материал применяют в строительных и монтажных работах. Пеноблоки надежны в использовании, а еще они удобны и практичны. Именно поэтому спрос на эти материалы растет не по дням, а по часам. В Европе этот показатель составляет восемьдесят пять процентов.

С первого августа в Мелитополе действует постановление, согласно которому всех горожан, которые отказываются вырывать амброзию на собственных территориях, привлекают к административной ответственности. По словам сотрудников управления жилищно-коммунального хозяйства Мелитопольского местного совета, они обязуются заплатить штрафы в размере триста пятьдесят-пятьсот гривен для обычных граждан и восемьсот-тысяча триста – для предпринимателей. Собранные средства пойдут на борьбу с бурьянами-аллергенами.

В этом году из-за аномальной жары амброзия зацвела на неделю раньше. Именно поэтому коммунальщикам пришлось придумывать разные способы привлечения к решению данной проблемы общественности. Одним из них стала акция.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика