Мифы ноутбуков или кого слушать при выборе?
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Мифы ноутбуков или кого слушать при выборе?

  1. Миф номер один (самый распространённый, кстати): цена ноутбуков слишком большая. Спешим развеять эту бурную фантазию сторонников стандартных решений: цена компьютера для офиса и цена ноутбука для тех же самых офисных целей одинакова. Это особые игровые сборки, а так же лэптопы, предназначенные для тяжёлого 3D-моделирования, стоят больших денег. Ну и ещё Apple Mac Book.
  2. Средства ввода по сравнению со стационарным ПК очень неудобные. Здесь есть доля правды – клавиатура отличается меньшим количеством клавиш справа, а так же кнопки меньше по размеру. Плюс если не покупать отдельную мышку, придётся водить пальцем по небольшой сенсорной платформе. Одно «НО»: максимум за неделю к этим средствам ввода адаптируется любой, даже начинающий пользователь ПК. Вот поэтому скупка ноутбуков из-за этого небольшого неудобства никак не уменьшилась.
  3. Производительность ниже. Как показала их частая продажа, это миф чистой воды. Подавляющее большинство сегодня абсолютно идентично по производительности обычным стационарным ПК.
  4. Придётся изрядно потратиться на дополнительное ПО. Да, подавляющее большинство на сегодняшний день продаются в одном комплекте с лицензионным программным обеспечением, притом уже установленным на него. Естественно, лицензионное ПО стоит дороже, хотя его (см. сайт) скупка происходит оптом. Это одна из причин, по которой в стоимость ноутбуков входит ещё и цена самого программного обеспечения. Но заметьте, что это не впустую потраченные деньги – ведь лицензионное ПО является залогом стабильности работы приобретённого Вами ноутбука. К тому же пиратские версии того же Windows официально запрещены для ведения коммерческой деятельности.

То есть Вы всё равно должны будете купить лицензионную копию Windows отдельно, и кто знает, в какую цену Вам это выльется? Установлено, что отдельная копия лицензионного программного обеспечения стоит ровно в три раза дороже, нежели та, что идёт в комплекте с приобретённым Вами ноутбуком. Объяснить это просто: производители покупают лицензии оптом и устанавливают с одной копии на все произведённые компьютеры. Оттого и цена такого ПО в три раза дешевле. То есть, переплата за ПО в комплекте с ноутбуком является не минусом, а скорее плюсом в плане экономии денег. 

Из всего вышесказанного можно сделать смелый вывод: для работы выгоднее приобретать именно ноутбук, нежели стационарный компьютер. Плюсы налицо, но только Вам решать.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика