Мобильная связь и ее виртуальные операторы
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Мобильная связь и ее виртуальные операторы

Что такое виртуальные мобильные операторы (Mobile Virtual Network Operator, MVNO)?

Попросту говоря, это компании-посредники, закупающие трафик по оптовой цене у уже имеющихся и действующих операторов мобильной связи и продающие его своим абонентам по другой цене. Такие компании собственного частотного ресурса не имеют, равно как и личной базы технической.

Виртуальные операторы, которые работают в Москве, в основном базируются на сети самого молодого - МегаФон-Москва (ЗАО «Соник-Дуо»). Представителями таких компаний являются МногоФон, MatrixTelecom, Центральный Телеграф, и другие, такие как «GSM Корпорация».

Выгода мобильных виртуальных операторов заключается в разнице цен (марже, между абонентской платой клиентов и стоимостью трафика) и отсутствием лицензионных обязательств. Виртуальному оператору нет нужды тратиться на расчистку диапазона частот и покупку оборудования.

Выгода же реально существующих мобильных операторов заключается в больших объемах продаж и экономии денег на рекламе. Все клиенты MVNO автоматически зачисляются в базу данных тех мобильных операторов, которые непосредственно и предоставляют услугу.

Само понятие виртуальных мобильных операторов пришло к нам из Европы. Кстати, там наблюдается серьезная конкуренция между MVNO и реально существующими операторами мобильной связи.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика