Можно ли обойтись без обучения по охране труда
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Можно ли обойтись без обучения по охране труда

Охрана труда занимает важное место в российском законодательстве. Вместе с тем, некоторые руководители и владельцы предприятий относятся к вопросу её обеспечения не слишком серьёзно. Нормы и правила для них являются не более чем досадной обузой, которая требует и денежных затрат, и времени, и внимания.

Мы категорически не согласны с подобным мнением, и позволим себе повторить, что правила техники безопасности написаны, без преувеличения, человеческой кровью, а легкомысленное отношение к ним может стать причиной новых несчастий.

Большинство опытных руководителей могут припомнить, как минимум один-два несчастных случая, которые произошли за время их работы. И каждое такое воспоминание ярко свидетельствует о том, что большинства несчастий не случилось бы, если бы администрация и работники придерживались предписываемых правил безопасности. Каждый работодатель просто обязан осознать, что желание сэкономить на мероприятиях по охране труда может стоить здоровья или жизни его работнику.

А обеспечить грамотный подход к организации охраны труда на предприятии способен только квалифицированный и хорошо обученный специалист. К счастью, сегодня нет проблем с подготовкой таких специалистов. К примеру, в “Центре экспертизы условий труда” по ссылке http://attestaciy.ru проводят обучение по охране труда для сотрудников предприятий самого разного профиля.

«Но ведь я принимаю на должность специалиста по охране труда человека, который прошёл соответствующую подготовку в ВУЗе может возразить руководитель – зачем же ему учиться ещё раз?

Периодическое повышение квалификации данных специалистов необходимо по нескольким причинам.

  • Во-первых, это наше отечественное законодательство, которое то и дело меняется. Отследить все изменения в инструкциях и нормативах и учесть их в работе не под силу даже самому грамотному и усердному специалисту. А периодические курсы позволят ему всегда держать руку на пульсе новейших изменений и принимая своевременные меры, что, в свою очередь, позволит работодателю не попасть под действие возможных штрафных санкций.
  • Во-вторых, программы различных учебных заведений в силу неповоротливых бюрократических механизмов просто не поспевают за стремительным технологическим прогрессом, а вот преподаватели курсов оперативно изменяют содержание своих лекций, предоставляя слушателям наиболее актуальную информацию.
  • Кроме того, специалистом по охране труда зачастую назначают человека, вообще не имеющего специальной подготовки, и тогда необходимость его дополнительного обучения является очевидной.

Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика