Монтаж сайдинга своими руками
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Монтаж сайдинга своими руками

По завершению строительства начинается финишный этап – отделка. При этом здание подвергается отделке, как изнутри, так и снаружи. Для наружных работ чаще всего выбирают сайдинг. Он бывает металлическим или пластиковым. Сам монтаж может производиться самыми разными способами. Некоторые производители отправляют клиентам их заказы вместе с крепёжными элементами, но чаще всего этот вопрос приходится решать своими силами.

Очень удобно крепить сайдинг на Г-образный профиль. Иначе его называют так же L-образный. По сути, они выглядят, как уголки и могут быть и пластиковыми и металлическими. Последние в свою очередь более прочные и долговечные. Такие детали вы можете посмотреть здесь и приобрести в нужном количестве. Конечно, одними изогнутыми уголками не обойтись. Для монтажа стеновой наружной облицовки потребуется две-три составлющие:

  • Крепёжный кронштейн. Этот элемент является основным. Именно он крепится к стене дома. Может иметь разную длину в зависимости от требований вашего проекта. при этом длина крепежа не может быть меньше, чем используемый утеплитель между стенами и сайдингом;
  • Уголок. Это и есть L- или Г-образный профиль. С помощью шурупов такие уголки монтируются к установленным кронштейнам. Такие детали крепятся, как правило, горизонтально. Уже непосредственно к ним будет производиться вами фиксация панелей и их стыковка.
  • Крепёжный профиль (при горизонтальной отделке). Этот элемент необходим в том случае, когда монтаж панелей производится горизонтально. В таком случае к уголкам на уровне кронштейнов монтируются специальный профиль для облицовочных панелей. Форма его может быть либо Z- либо шляпообразной. Такие направляющиеся устанавливаются вертикально. В таком случае сайдинг крепится непосредственно к этим элементам.

Важный момент – соблюдение равного шага между направляющими. В идеале он должен быть довольно частым, но не более 60 см. Если вы решили установить панели горизонтально, то крепёжные профили стоит взять обоих видов. Дело в том, что для монтажа панелей вдоль стен вполне подойдут шляпные фигуры, а вот для углов, окон и дверей будет удобнее и логичнее применять Z-образные крепления.

Помимо утеплителя неплохо было бы так же продумать и дополнительную защиту. Сюда относится и ветрозащита и паронитовая прокладка под креплениями кронштейнов. А для фиксации утеплителя с ветрозищитой лучше использовать тарельчатые дюбели. Продумав эти детали сегодня, вы узнаете об экономии энергозатрат в зимнее время года.

В результате дом будет смотреться весьма необычно и очень ярко. Главное – грамотно подобрать цвета. Рекомендуем выбирать панели 2 цветов или нескольких оттенков. Это поможет сделать ваш дом наиболее гармоничным и привлекательным. 


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Строительство

Статистика