Морские порты Италии
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Морские порты Италии

Территория Италии складывается из нескольких частей, где материковая часть занимает всего лишь 30%, остальное принадлежит полуостровной и островной части страны. Исходя из этого, одним из самых распространенных видов транспорта в Италии считается – водный.

На протяжении всей истории этот аргумент оказывал значительное влияние на развитие экономических и торговых связей государства. Страна владеет достаточным количеством морских портов, которые находятся на важных пересечениях мировых торговых магистралей. Морские перевозки, как пассажирские, так и грузовые являются одной из существенных статей дохода экономики.

Сейчас рассказ пойдет о самых крупных портах Италии.

Порт Кальяри

Кальяри – один из главных морских портов страны, одновременно является центром региона острова Сардиния. До момента объединения Италии, город был столицей Королевства Сардиния. Его выгодное географическое и геополитическое положение сыграло важную роль в истории региона и государства. На протяжении нескольких веков город и порт несколько раз переходили под юрисдикцию разных стран. Город с многовековой историей очень пострадал во время Второй мировой войны, когда был разрушен практически до основания. После ее окончания, его восстанавливали практически из руин.

Сегодня – это не только один из важных морских портов Средиземноморья, еще это крупный промышленный и культурный центр Сардинии. В городе основан университет. Кальяри – популярный курорт, который привлекает туристов красотой пейзажей, белоснежными пляжами и прозрачностью морской воды. На берегах заболоченных прудов можно увидеть розовых фламинго. Отлично развитая инфраструктура, включающая отели, рестораны, аутлеты Италии, позволит не только посмотреть достопримечательности города, познакомиться с его историей, но и посетить популярные магазины и бутики.

Порт Генуя

Генуя – главный порт Лигурийского моря. Именно такое географическое положение оказало огромное влияние на развитие экономической и культурной жизни региона. Генуэзский порт – это одна из важных достопримечательностей города, где расположен знаменитый маяк Ла-Лантерн. Условно территория города и порта подразделяется на историческую и современную части. На протяжении всей истории Генуя остается центром итальянского судостроения. На судоверфях Генуи строят танкеры, контейнеровозы, авианосцы. Ежедневно он принимает огромное количество транспортных и пассажирских судов, общий оборот грузов составляет более 42-х миллионов тон. Современный порт имеет возможность принимать такие грузы как нефть, железную руду, хлопок, зерно. Отсюда идет доставка из Италии грузов по всему миру.

Не стоит забывать, что Генуя – это один из крупных культурных и экономических центров Италии. Его называют научным центром Италии, а в начале нового тысячелетия его назвали – Европейской столицей культуры.

Порт Ливорно

Второй по значимости после Генуи, порт на Лигурийском побережье. Этот порт имеет не только экономическое значение, но используется как военная база флота Италии, периодически сюда заходят военные суда флота США.

В порту есть верфь, где ведется строительство и ремонт судов. Ежегодный товарооборот составляет около 13-ти миллионов тонн. В Ливорно завозят товары химической и металлургической промышленности. В свою очередь, отсюда Италия отправляет изделия из кожи, вино, товары, производимые на фабриках одежды в Италии.

В период Второй мировой войны, город был практически разрушен, и был восстановлен заново, сохранив свое историческое лицо.

Ливорно – город, который имеет свои уникальные особенности архитектуры, которые по вкусу не всем туристам. Но, второй город после Тосканы, готов поделиться своей изысканной кухней, открыть двери многочисленных магазинов для любителей шопинга в Италии.

Среди крупных морских портов, которые с полной уверенностью можно назвать торговыми воротами Италии, стоит отметить, порт Палермо. Город – столица острова Сицилии, куда с удовольствием отправляются миллионы туристов.

Самый крупный промышленный и торговый центр южной Италии – порт Неаполь.

Практически все морские порты страны имеют важное стратегическое значение.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика