Моторное масло: советы по выбору
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Моторное масло: советы по выбору

Любой мало-мальски опытный водитель прекрасно понимает, что эффективность силового агрегата зависит не только лишь от его непосредственного качества. Ведь, закономерно, что в результате длительной эксплуатации, даже самые качественные механизмы, рано или поздно, поддаются износу, следовательно, для максимального продления их жизненного цикла, жизненно важно пристально следить за соответствием качества заливаемых в двигатель жидкостей.

При этом, с выбором марки горючего, вопросов, как правило, не возникает. Чего, к сожалению, нельзя сказать о моторном масле. Если учесть то, какой ассортимент различных типов масла представлен на рынке автохимии, вполне закономерно, почему даже у бывалых автовладельцев, порой, возникают определенные трудности при его выборе.

Каким же образом оградить себя от ошибок в выборе подходящего масла?

Требования изготовителя

Как известно, в зависимости от конструкционных особенностей двигателя, самым непосредственным образом различается и тип рекомендованного моторного масла. Обычно, каждый изготовитель четко регламентирует данный факт в сервисной документации на каждое транспортное средство, или же на каждую отдельную серию двигателей.

А потому, должно быть, способ, как узнать оптимальный для двигателя тип моторного масла - скрупулезно изучить эту самую техническую документацию. Пожалуй, единственная сложность состоит только в том, что рекомендованный тип масла, как правило, указывается в виде кодового набора символов. Не пугайтесь этих букв и цифр. Можете элементарно спросить подсказки у продавца, либо самостоятельно попробовать найти требуемую информацию о правильной расшифровке в глобальной сети.

Советы знакомых

Многие автомобилисты, часто, сталкиваются и с тем, что аналог рекомендованного изготовителем моторного масла на рынке отсутствует. Естественно, в подобной ситуации, приходится искать альтернативу, желательно, максимально схожую по свойствам и составу.

Если у кого-то из ваших знакомых окажется аналогичный вашему автомобиль, можете разузнать у них. Они наверняка уже сталкивались с подобными трудностями, и гарантированно подскажут, какой тип масла подойдет вашему двигателю лучше всего.

Если же помощи спросить вам не у кого, не сдавайтесь, в сети существует немало специализированных форумов, посвященных всевозможным маркам или производителям авто. Интернет крайне многолюден, так что, без помощи вы точно не останетесь.

Прежнее масло

В том случае, если вы являетесь счастливым обладателем подержанного авто, то вам, возможно, удастся сильно упростить свою задачу. Ведь необходимо всего лишь полюбопытствовать у старого владельца, какое именно моторное масло он заливал в двигатель раньше. К тому же, такое решение является и самым безвредным. Ведь если вы зальете несоответствующий тип масла, последствия могут оказаться самыми печальными. Поэтому, не забудьте поинтересоваться на этот счет у продавца заранее.

Если же выяснить этот момент у продавца вам не удалось, к сожалению, материальных и временных трат попросту не избежать. Так как для "безболезненного" перехода на новый тип моторного масла может потребоваться процедура промывки двигателя.

Как видите, элементарная, на первый взгляд, процедура выбора моторного масла может доставить множество проблем автолюбителям. Так как расплатой за необдуманную спешку и экономию может стать неисправность двигателя. Следовательно, осторожность в данном вопросе попросту обязательна.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Авто

Статистика