На острове Змеином обнаружили уникальную находку
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



На острове Змеином обнаружили уникальную находку

Речь идет о судне эпохи античности. Интереснее всего то, что все амфоры, находившиеся на борту, остались целыми и невредимыми. Морская вода практически не нарушила целостности древней находки.

На вопрос журналистов, если отреставрировать амфоры, за сколько их можно будет продать, археологи ответили так: «Это находка бесценная, как и меч Святослава, обнаруженный в районе реки Днепр на острове Хортица». Предварительная экспертиза показала, что корабль плавал по Черному морю в четвертом веке до нашей эры. Скорее всего, на его борту находились торговцы, которые перевозили товар в Турцию. Возможно, шторм настиг их на пути к соседнему государству, и произошло кораблекрушение?! Об этом можно только догадываться.

В ближайшее время амфоры пройдут реставрационные процессы. По мнению экспертов, это несложный процесс.

По версиям специалиста областного управления охраны объектов культурного наследия Максима Донца, найденное судно перевозило тару с оливками и вином. Скорее всего, мореходы держали путь в Грецию. Судно обнаружили еще в конце прошлого года. Его осколки находились в песке. В восьмидесяти метрах от находки водолазы обнаружили около девятисот амфор эпохи античности. Это первое античное судно, обнаруженное в водах Черного моря.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика