Набор кухонных ножей – комплектация, тип и функции инструментов
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Набор кухонных ножей – комплектация, тип и функции инструментов

Кухонный нож – это, безусловно, самый главный атрибут любой кухни, который часто используется как универсальный ручной инструмент для нарезки самых разных продуктов, а часто применяется не по своему прямому назначению. Если вы решили купить новый нож или сразу целый (см. сайт) набор кухонных ножей, то стоит разобраться с предложенными ныне формами, типами стали и другими важными параметрами ножей.

Набор японских кухонных ножей в интернет-магазине Vposude.ru

В стандартную комплектацию таких наборов входят инструменты с разной толщиной лезвия, точилом для них, ножницы для мяса, кулинарная вилка и деревянная поставка или магнит для всего перечисленного.

Главное преимущество покупки целого набора в единстве всех элементов – сталь, форма, стиль отделки, а также идеально подходящее точило типу используемой стали.

При всем разнообразии форм современных ножей можно выделить несколько основных, которым наверняка найдут применение на каждой кухне.

  • Для хлеба распознается по характерным зубчикам на острие. Предназначены они для прореза твердой корки и сохранения пористости мякоти. Удачно использовать его можно не только с хлебобулочными изделиями, но и с другими продуктами, имеющими подобную структуру.
  • Для мяса используется для отделения мяса от кости. Отличить его от всех остальных можно по короткому лезвию и острому кончику, благодаря чему он достаточно маневренный. При желании его можно использовать еще для нарезки овощей и фруктов, если под рукой нет специального ножа для работы с такими продуктами, который похож на бритву, легко срезает тонкую кожуру и удаляет сердцевину, например, яблока.
  • С рыбой работать не так просто, поэтому в кухонных наборах предусмотрено несколько ножей: для удаления чешуи (не похож на обычный); нож для суши отличается широкий лезвием, тяжелый и прочный, ему под силу работа с крупной рыбой; рыбный филейный нож -  особенный тип, при изготовлении которого используют особую мягкую сталь, лезвие в нем длинное и тонкое, поэтому такой нож аккуратно нарезает и не разрывает филе.

Кроме своего прямого назначения, эти ножи, конечно же, могут участвовать и при нарезке овощей, фруктов и других продуктов.

  • Не менее важный для любой хозяйки и особенно функциональный - нож для сыра, отличающийся вычурной формой, каждый изгиб которой выполняет свою конкретную задачу. Широкое лезвие нарезает большие куски сыра, отверстия в нем не позволяют отделенным частям прилипать к лезвию, а раздвоенный кончик может нанизывать готовые кусочки.
  • Кухонный топорик – агрегат для рубки мяса и косточек в нем, измельчения других твердых продуктов. Отличается большим весом, тупым носиком и крупным лезвием.
  • Особый вид – японский нож – нечто среднее между топориком и большим универсальным рыбным. Используется на кухнях с ограниченным рабочим пространством для разделывания рыбы, заготовки филе.
  • Наконец, универсальный нож для кухни – широкое, длинное лезвие, удобная рукоять, острый носик – им можно нарезать, чистить, крошить практически все при определенной сноровке. 

Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика