Надежен ли Интернет как информационное пространство?
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Надежен ли Интернет как информационное пространство?

Хотя большинство пользователей обращаются в сеть с намерением развлечься, убить время или пообщаться с друзьями, на самом деле ее роль более значимая. Это роль информационного пространства или, как привычнее звучит, средства массовой информации.

В этом легко убедиться на примере. Вы хотите дать объявление про ремонт телефонов nokia, прошивку техники, и пр. В каком случае у вас будет больше клиентов: если вы расклеите свои координаты по городу, дадите объявление в газету или опубликуете его в Интернете, где вдобавок можно выложить фото своих работ?

Средства массовой информации подразделяются на печатные (журналы, газеты, листовки, бюллетени и пр.) и электронные. К последним раньше относились телевидение и радио. К ним же по принципу действия можно отнести и Интернет. Но у Интернета есть большое преимущество перед остальными СМИ. Он открывает возможность управления информацией, ведь вы можете размещать, изменять моделировать ее, и все изменения будут отражаться мгновенно. Здесь нет факторов, ограничивающих доступ к информации, как например, малый тираж печатных изданий. И что особенно важно, Интернет предполагает обратную связь, и тоже мгновенную. То есть вы размещаете объявление о ремонте, и кто-то вас находит здесь же по запросу "ремонт nokia n8". Обратной связью считаются и вопросы, и комментарии пользователей, и переписка в блогах, и возможность он-лайн консультаций различных специалистов. Поэтому можно сказать, что Интернет – открытое информационное пространство.

Интернет работает как СМИ с помощью информационных порталов. Портал – часто посещаемый сайт, цель которого – создать место в сети, откуда многие пользователи смогут начинать работу в сети, и где будет удобно размещать рекламу. Это, как правило, информационно коммерческий проект. Коммерческий сектор занимают лица и компании, предоставляющие через портал платные услуги.
Еще одна особенность сети – синхронизация информации на тематических порталах, форумах и с помощью поисковых систем. Введя запрос "ремонт nokia 5800", будь то в поисковике или в строке поиска конкретного портала, вы получите всю возможную информацию, связанную с этим ключом, что даст возможность сравнивать.

Интернет и остальные СМИ работают интегрировано. Поэтому утверждение, что информация, взятая в сети, недостоверна, в целом неправильна. Все зависит от того, какими именно сайтами вы пользуетесь. Тщательная модерация и контроль за информацией на крупных порталах и официальных сайтах помогает сохранить достоверность и более выгодно, успешно решать маркетинговые задачи.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика