Надгробия у разных народов
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Надгробия у разных народов

Отношение к смерти у разных народов в разные времена были различными. Это можно судить по тем памятникам, которые люди оставляли, как надгробие. Но в любом случае практически у всех народов надгробный камень являлся неотъемлемой частью ритуала погребения. В его основу входило два факта. Первый – это обозначение места погребения. Второй – по поверьям, необходимо было наложить тяжелый предмет, которые бы не давал возможности выходить из могилы душам умерших. Особенно это касалось злых духов.

 

 

Из истории мы можем сделать различные умозаключения, которые касались способов захоронения. К примеру, в Египте это были пирамиды или гробницы, греки ставили на могилы статуи, в Индии вообще не хоронили, тела усопших просто сжигали, а пепел развеивали над водой. Этот обычай до сих пор применяется в этой стране, здесь вы не найдете кладбищ.

 

Со временем многое изменилось. Не обошли стороной изменения и ритуальные процедуры. Сегодня в связи перенаселением Земли многие народы стали хоронить умерших стандартно, закапывая их тела в землю или сжигая, а пепел, закладывая в специальные траурные урны, которые заделывают в стеновые емкости.

 

Но по традиции большинство все еще отдают предпочтение придавать тело земле, то есть укладывать его в могилу. А значит, место все так же обозначают ритуальным камнем, который переродился в обычные (см. сайт) памятники. Говоря обычные, не стоит думать о том, что эти атрибуты ритуала изготавливаются из простого камня с надписями для обозначения, кто здесь похоронен и датами рождения и смерти.

 

Современные надгробные памятники – это все чаще произведения искусства. Над их изготовлением работают мастера своего дела, настоящие художники, которые могут предложить создание поистине великолепного экземпляра, эксклюзивного и необычного. Некоторые памятники изготавливаются, как комплекс, где используется не только надгробная плита, но и скульптура человека, который захоронен в этой могиле.

 

А какие породы камней сегодня используются в процессе изготовления памятников? Их огромное количество. Все, что есть в природе может быть использовано. Традиционно это мрамор, гранит, базальт. Есть и более изысканные виды камней, к которым можно отнести, к примеру, Карельский габбро-диабаз или змеевик. Каждый камень по-своему красив, имеет строго отведенную ему природой структуру и фактуру. Выбор огромен, тем более многое будет зависть от стоимости камня, потому что некоторые породы привозятся издалека и способ их добычи достаточно тяжел.




Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика