Нарды
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Нарды

Играть в нарды можно по-разному, имеется немало разновидностей этой игры. Но, даже не смотря на такое большое разнообразие, все-таки можно выделить какие-то общие правила, которые являются актуальными в каждой из игр.

Все игры в нарды можно разделить на длинные и короткие, в которых можно сбивать шашки противника.

В качестве игрового поля используется доска, состоящая из 24 полей, которые похожи на вытянутые узкие треугольники. Все пункты сгруппированы по 6. Каждый игрок имеет в своем распоряжении 15 фишек. Играя в нарды, вы преследуете цель провести фишки по полю, добраться до дома и снять шашки с доски раньше соперника.

Для того чтобы узнать, кто будет ходить первым, необходимо подбросить поочередно кость. У кого выпадет большее число, то и ходит. В процессе игры тоже нужно бросать кубик по очереди. Игрок видит свои кости на правой половине игрового поля. Сейчас можно играть бесплатно нарды онлайн на многих сайтах. Даже если вы ни разу не играли, процесс обучения не составит трудностей, и вы сразу же поймете, что к чему.

Количество клеток, на которые можно продвинуться, определяют брошенные кости. Сколько пунктов на них выпадет, на такое число клеток вы и сможете переместиться. Противники перемещают свои шашки навстречу друг другу. Вы можете ставить шашки на те пункты, которые являются свободными. В коротких нардах можно сбивать одиночные шашки соперника. Если на пункт находится 2 шашки противника, вы там расположиться не можете, так как пункт считается занятым. При перемещении одной фишки нужно, чтобы промежуточные позиции оставались свободными.

Когда на костях – одинаковое количество очков, подобный бросок именуется как куш или дубль.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика