Нарезка внутренней резьбы
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Нарезка внутренней резьбы

При нарезке внутренней резьбы в отверстиях используется специальный инструмент режущего типа, это метчик. Когда резьба нарезается ручным способом, используются при этом комплекты ручных метчиков, которые, как правило, включают в себя 2 – 3 метчика. 

Черновой и средний метчик применяют для предварительной нарезки резьбы, ну а чистовой метчик используется для придания резьбе окончательной формы. Каждый отдельный метчик снабжен определенным числом рисок на хвостовой части. Если в комплекте 2 инструмента, то это черновой и чистовой метчики. Во время нарезания резьбы их крепят в воротке, который представляет собой специфичное приспособление.

Немаловажным является правильно подобрать диаметр сверла, чтобы получить отверстие под внутреннюю резьбу. Также важно не ошибиться с диаметром стержня под резьбу наружную. Подбирать диаметр следует таким образом, чтобы его размер не превышал наружный диаметр, а связано это с тем, что   при нарезании резьбы материал немного выдавливается. Для того чтобы произвести нарезание внутренней резьбы метчиком, необходимо закрепить деталь в тисках так, чтобы ось просверленного заранее отверстия располагалась в вертикальном положении. Далее вставляется заборная часть метчика, осуществляется проверка установки метчика с использованием угольника. Для того чтобы резьба вышла чистой, необходимо применить специальную смазочно-охлаждающую жидкость. Допустим, для стали лучше всего использовать машинное масло.

Левой рукой мы аккуратно прижимаем вороток к металлу, а правой рукой проворачиваем, чтобы он врезался в металл на несколько витков. Берем обеими руками вороток и плавно вращаем его.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика