Насос для подъёма воды из скважины
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Насос для подъёма воды из скважины

Планируя установить скважину на участке, мало кто осознаёт, как вода будет поступать на поверхность к пользователю. Это происходит благодаря особому насосу для воды – электрическому  центробежному агрегату. Разумеется, моделей таких насосных скважинных устройств для воды немало. Так что порой очень сложной задачей становится выбор и приобретения нужной техники. Как выбрать насос ЭЦВ вы узнаете тут.  И очень важно обратить здесь своё внимание на все технические данные (режим работы устройства учитывается только номинальный), указанные производителем.

Технические данные

Таким образом, производитель указывает следующие технические параметры на конкретные насосы ЭЦВ:

  • Типоисполнение агрегата;
  • Габариты – длина, поперечное сечение, вес;
  • Подача – измеряется в куб.м./ч;
  • Напор и его возможное отклонение – измерение напора происходит в метрах водного столба, а значения отклонения напора даётся в процентах;
  • Количество ступеней;
  • КПД – указывается в процентах;
  • Особенности электродвигателя – тип, мощность (кВт) и потребляемый ток (А).

Особенности и запуск

На что стоит обратить своё внимание при выборе такого аппарата  в 100 процентах случаев, так это его особенности защиты. К примеру, важно, чтобы устройство автоматически отключалось, когда уровень воды в скважине опустится до критического предела. Если выбранный вами скважинный электронасосный центробежный агрегат для воды не обладает этой функцией, не отчаивайтесь – можно установить датчик сухого хода, который и будет выполнять эту роль.

Монтаж, подключение и запуск системы важно проводить согласно руководству по технической эксплуатации электроустановки. В комплекте к ЭЦВ обязательно идёт вся требуемая документация, которая поможет всё сделать без ошибок и неприятных последствий в дальнейшем. Перед самим пуском насос проверяется на заполненность, а вот чтобы начать запуск, ЭЦВ необходимо полностью погрузить в воду. Процесс же эксплуатации следует обеспечить требуемыми деталями – защита от перегрева выше 60 градусов по Цельсию и прямых солнечных лучей.

При этом стоит отметить и гарантийные ресурсы:

  1. Срок эксплуатации – 1-2 года. Эти данные разнятся не только из-за разности производителей, но и относительно типа исполнения устройства – ХГ (неблагоприятный состав жидкости) или без ХГ (вода с общей минерализацией).
  2. Ресурс до капитального ремонта – выражается в тысячах часов или годах. Эти данные так же напрямую зависят от типа исполнения.

Начинать применение без ознакомления с эксплуатационной документацией крайне не желательно, ведь вы делаете это только на свой страх и риск. Тут важно так же брать в учёт и паспорт скважины, который вам должны были выдать.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика