Назначение и особенности чёток
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Назначение и особенности чёток

Каждый человек встречал в своей жизни необычные шнурки с нанизанными на них бусинами. Это чётки, которые часто используются верующими людьми для счёта при прочтении молитв. При этом шнурки могут заменять лентами, а роль бусин раньше исполняли зёрна, сейчас же это могут быть любые однородные элементы. Многие предпочитают купить чётки из натурального камня, нежели недорогой аналог или стекляшек. Помимо чтения молитв, такое изделие так же применяется для задачи ритма в конкретном деле, помогают сконцентрироваться и усилить внимательность.

Особенности

  • Устаревшее, но первое название таких «счётов» - вервица. Встречаются так же в зависимости от материалов изготовления брояницы, лестовки.
  • Первое подтверждение наличия чёток датировано 2 тысячелетием до н.э. Созданы они были в Индии.
  • Обязательно имеют по всей длине узелки.
  • Зёрна сегодня изготавливаются из самоцветов и минералов, драгоценных камней, деревьев, стекла и керамики, пластмассы и кости и пр., даже из семян растений.
  • Конструкция состоит из нити, разделителей, привесок. Роль привесок выполняют кресты, кисточки, знаки Будды, треугольники и пр.
  • Методы ношения разнообразные – короткие на пальцы, подлиньше на запястья, могут переноситься в кармане, располагаться за поясным ремнём, в мешочке, длинные варианты носятся на шее и могут опускаться до пола и даже волочиться по земле.

Предназначение

  1. Символика учений – у каждого типа чёток имеется свой символизм, выделяется смысл. Важна каждая деталь, начиная с формы и конструкции, заканчивая числом элементов и цветом.
  2. Для счёта – касается подытоживания количества прочтённых молитв, поклонов и иных необходимых для ритуалов действий. Так вы не запутаетесь, а привески помогут отсчитывать несколько типов действий.
  3. Ритм для практик – многие чтения требуют особого ритма, что касается и ритуальных действий, его необходимо не просто задать, но и поддерживать.
  4. Напоминание о молитвах – символ кольца изделия означает непрестанную молитву, являются самонапоминанием об этом.
  5. Для концентрации – позволяет не отвлекаться от молитвы, а возвращать концентрацию на главном, так же помогает в борьбе со сном, когда это необходимо.
  6. В лечебных целях – развивает мелкую моторику, влияет на оздоровление суставов.
  7. Выделение, отличие – так можно понять многое об их владельце, его направлении учения, уровне, степени подготовленности.

Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика