Неисправности стиральных машин
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Неисправности стиральных машин

Стиральная машина – большая помощница в любом доме. Особенно важно иметь исправную технику, когда в доме появляются маленькие детки. Но что делать, если стиральная машинка стала подводить? Ей требуется грамотный ремонт в сервисном центре. Это не имеет значения, если техника уже устарела или срок гарантийного обслуживания окончился. Потому стоит узнать распространённые неисправности и их причины.

  1. Не набирается вода из-за неисправности клапана, блока управления или отсутствия давления.
  2. Чувствуется горелый запах – опасный признак, который свидетельствует либо о замыкании, либо попадании на двигатель постороннего предмета, воды.
  3. Вода не нагревается чаще всего по причине поломки ТЭНа. Так же причинами могут выступать ошибка датчика регулировки воды, накопившаяся накипь, неисправность клеммы или блока управления.
  4. Вода не сливается – требуется почистить фильтр сливного насоса, либо заменить сам насос.
  5. Отжим недостаточный происходит чаще из-за оборванной цепи, отсутствия контакта или поломки таходатчика.
  6. Барабан не вращается вовсе как правило из-за сбоя работы двигателя, тахогенератора мотора, обрыва проводов или ремня привода.
  7. Происходит самослив, то есть вода в барабане не задерживается. Тут дело либо в неисправности блока управления, либо неправильном подключении техники к канализации.
  8. Появление посторонних звуков говорит о попадании внутрь постороннего предмета, необходимости замены подшипника, неравномерном распределении вещей по барабану или ошибке установки техники.
  9. Образование лужи под дном происходит из-за протекания барабана, патрубка, занавесок для «окон», ослабления шланговой прокладки на подводе воды или поломки манжеты люка.

Бывает и такое, что стиральная машина попросту не включается. В чём дело? Если подключение к источнику питания не оборвано, то проблема может быть в следующем:

  • повреждение автоматической защиты;
  • неисправность сетевого фильтра.

Как спасти свою помощницу по стирке:

  1. Правильно устанавливайте технику – снимайте транспортировочные болты, выбирайте или обустраивайте ровную поверхность, используйте инструкцию по подключению.
  2. Не допускайте появления накипи – используйте специальные средства, разрушающие этот вредоносный и разрушающий налёт.
  3. Правильно выбирайте программу для стирки. Кроме того помните, что если водопроводная вода жёсткая, её нельзя нагревать выше 70 градусов.
  4. Не перегружайте барабан бельём. Если вещей много, лучше разделите их на два захода. Между программами делайте перерыв в 1,5-2 часа!
  5. Регулярно очищайте фильтр насоса, ёмкость для порошка, трубы и сливной канал,
  6. По окончанию программы извлеките бельё, а дверцу агрегата протрите от порошка и оставьте открытой.

Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика