Нюансы в содержании декоративного кролика
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Нюансы в содержании декоративного кролика

Попробуем рассмотреть простые и доступные нюансы в содержании декоративного кролика, которые помогут ответить на многие вопросы.

  1. Никогда не приобретайте крольчонка по возрасту менее 45 дней, обязательно уточните у продавца, был ли маленький ушастик проглистован и ставили ему прививки ВГБК и миксоматозу или нет. Если необходимо сделать прививки, лучше обратитесь к ветеринару за помощью в вакцинации. Сегодня в любой ветеринарной Аптеке можно купить специальные вакцины для кроликов.
  2. Прежде чем брать первого попавшегося крольчонка, посмотрите на его внешний вид и общее состояние, если малыш спрятался в угол, имеет тусклую шерстку, царапины или уплотнения на ушах, постоянно чешется или поносит, то поищите более подходящий экземпляр.
  3. Постоянно поддерживайте определенный температурный режим для питомца, желательно чтобы он был в пределах 18-25 градусов, кролики очень плохо переносят духоту и прямые солнечные лучи, также важно избегать сквозняков и повышенной влажности. Для этих целев важно правильно подобрать клетку для кролика. Сегодня есть большой выбор различных клеток. Особенно популярны стали в последнее время специальные деревянные клетки из дерева большого размера и в несколько этажей. Такие клетки выпускает Итальянская компания Ферпласт. Ferplast RANCH 100 Plus Клетка для кролика из дерева, которая на картинке представляет собой целый комплекс для кролика. В нес два полноценных этажа. Также есть возможность содержать несколько рызунов вместе. Если вас интересуют другие модели кдеток для кроликов, Вы можете перейти по это ссылке на сайт специализированного Зоомагазина AQA.com.ua
  4. Ни в коем случае не хватайте кролика за уши, как это обычно показывают в мультфильмах, такое отношение к питомцу ошибочно, животное, которое тянут за ушки вверх, испытывает страшную боль, спазм и порой это может вызвать летальный исход. Желательно аккуратно брать одной рукой под брюшко и задние конечности, а второй рукой придерживать зайку сбоку.
  5. Важно, чтобы у кролика всегда была питьевая вода в свободном доступе, многие владельцы используют автопоилки для этой цели, однако такого рода источники питья часто ломаются и тогда зверушка в считанные часы погибает от обезвоживания. Желательно сделать для кролика несколько поилок, тогда ушастик наверняка сможет легко утолить жажду при необходимости.
  6. Нельзя кормить кролика колбасой, сырой, йогуртами, сладостями, все это нарушит пищеварение у животного и будет ему только во вред. Соблюдая эти простые советы, вы наверняка сможете выбрать здорового питомца и впоследствии осуществлять за ним соответствующий уход.

Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика