О мебели из карельской березы
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



О мебели из карельской березы

Мода на шкафы и кресла, комоды и кровати из натуральной древесины переживает у нас сейчас очередной период оживления. Спрос растет не только на дизайнерскую мебель, но и на классическую из массива дерева.

Среди древесных пород, используемых в производстве элитной классической мебели, обращает на себя внимание карельская береза. Этот природный материал считают ценным отделочным сырьем за счет его оригинального рисунка, красиво просвечивающего на поверхности изделий.

Такой рисунок дала березе природа, он формируется волнистым расположением волокон. Характерной чертой его являются неправильно-округлые «завитки». Их размеры и очертания весьма разнообразны, довольно часто здесь видны блестящие полоски, темно-коричневые линии. Такой рисунок отлично помогает осуществлять задумки специалистов при создании и дизайнерской мебели, и классических изделий.

Блеск такой древесины обусловлен наличием «завитков» и свилеватости. Чаще всего здесь имеет место быть белый цвет с желтоватым или коричневато-бурым оттенком. Карельская береза также может иметь розоватый или молочно-белый оттенки. Со временем изделия из карельской березы становятся похожи на желтый мрамор.

После обработки поверхность такого дерева приобретает красивый рисунок, который своей структурой напоминает мрамор. Помимо элитной классической мебели из карельской березы изготавливают музыкальные инструменты и декоративные элементы для внутренней отделки зданий. По своему качеству такая древесина ничем не хуже дорогих пород, растущих за пределами нашей страны. Карельская береза имеет очень твердую древесину, что обусловлено условиями ее роста.

Поскольку сейчас древесина эта стала довольно редким материалом, мебель из нее изготавливают все реже. Чаще при изготовлении таких изделий применяют шпон карельской березы. Покупая стол или шкаф из такого материала, можно вспомнить о том, что мебель из карельской берёзы впервые была сделана для князя П. В. Мещерского. Сегодня можно полюбоваться первыми изделиями из этого материала, созданными в 1789 году, в Павловском дворце-музее.

Мебель из карельской березы стала символом русского классицизма ХIX века, в других странах такие предметы не изготавливались. Сегодня деревянная мебель не является продуктом массового производства. Этот чистый натуральный материал позволяет создать в доме уютную и спокойную атмосферу. Изделия, произведенные в точном соответствии с технологией из хорошо высушенного материала, размещенные в сухих проветриваемых помещениях, могут прослужить своим владельцам несколько десятилетий.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика