О подготовке электродов к работе
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



О подготовке электродов к работе

Прокаливание электродов — один из важных процессов подготовки к проведению сварочных работ, обеспечивающий должный уровень качества получаемого шва. В заводских условиях термообработка сварочных электродов проводится в специальных печах (мощность - 10 кет, напряжение - 36 вольт), в домашних - в обычных электрических духовых шкафах (250 градусов).

Среди оборудования, применяемого для прокалки и сушки (см. сайт) электродов ОЗС-12, АНО-21 и других, можно назвать простую электропечь для сушки. Прокалка здесь проходит при температуре 100 - 400 С. Такие установки обычно переносные, работают от ТЭНов. В такую печь одновременно можно загрузить 10 - 50 кг. Используют с этой целью электропечи с микропроцессорным программируемым регулятором, способные равномерно нагревать сварочные материалы ( от 50 до 160 кг) при температуре до 400 градусов.

Для сушки электродов ОЗС-12, АНО-21 и других могут применяться термопеналы, разработанные для хранения материалов на месте работы сварщика. Подогрев ведется за счет подключения к трансформатору или сети. Одновременно в них можно помещать 5-10 кг. Пенал-термосы хранят температуру без подогрева в течение нескольких часов. Проводить прокалку нужно в течение минимум 2 часов.

Любые сварочные электроды должны быть сухими, добиться этого можно с помощью коробок, поддерживающих нужную температуру. Поскольку такие материалы проходят заводскую прокалку, снова прокалить их можно не более трех раз. Потом они уже становятся непригодными для работы.

Пламенные печи для прокалки (см. сайт) электродов АНО-21, ОЗС-12 и других не используют. Температурные условия для прокалки электродов разных типов отличаются. Изделия с маркировкой Э42-Т требуют 180 градусов за один час, Э42А-Ф-Э55-Ф - 400-450 градусов за два часа. Если материалы хранились на складе более трех месяцев, их прокалка становится обязательной.

Прокалку сварочных электродов нужно проводить и в том случае, когда они более 5 дней пролежали на рабочем месте. Как и сколько прокаливать материал всегда можно узнать из прилагающейся к нему инструкции, положения которой требуется неукоснительно соблюдать. В противном случае шов может иметь наплавки и повреждения. Нужно знать и том, что сушить сварочные электроды в микроволновых печах нельзя во избежание ее повреждения. Электроды ОЗС-12, АНО-21 и другие не нуждаются в сушке после хранения в пеналах.

Для прокаливания необходимо брать столько материала. Сколько его потребуется для проведения конкретных работ. Подсчет необходимого количества электродов — один из подготовительных этапов. Здесь учитывают такие параметры, как длина шва, толщина и масса металла. Чаще всего количество необходимых электродов подсчитывают по весу выплавленного металла в килограммах. Учитывают также вид изделий и силу тока во время сварки с их помощью.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика