О резьбе по дереву
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



О резьбе по дереву

Еще в древние времена люди научились обрабатывать дерево. Этот материал не только, легкий, прочный и многофункциональный, он еще и красивый, а также удобный в обиходе. Поэтому деревянные изделия стали такими популярными и до сих пор не перестают нравиться людям и быть востребованными.

Резьба по дереву – один из наиболее интересных способов украшения деревянных изделий. Особенно часто (см. сайт) по дереву резьба используется для оформления иконостасов, различной мебели и посуды. Резьбой часто оформляют и фасады зданий. Резные элементы, которые украшают жилые постройки, служат для определения архитектурного стиля, а также придают однотипным домам отличительные черты, раскрывая все богатство строительных традиций. В нашей стране до сих пор сохранились дома, которые являются произведениями декоративно-прикладного национального искусства. Чтобы украсить интерьер, изготавливали мебель, используя рельефную и плоскорельефную резьбу. Она есть двух видов: барельефная - с незначительным рельефом, и горельефная - с достаточно выпуклым рельефом. Резьба бывает прорезная или пропильная – это зависит от выбранного инструмента. Обычно используют либо долото, либо пилу.
Одна из самых популярных техник резьбы - геометрическая резьба. С ее помощью обычно производился геометрический орнамент, характеризующийся четкостью линий и элементов. Еще одна техника - скобчатая резьба – это такой геометрический орнамент, который состоит в основном из растительных узоров, сюжетных сцен. Контурная резьба – это чаще всего различные звери и птицы, изображения человека, архитектурных мотивов, предметов мебели и интерьера, а также сюжетные сцены. Резьба популярна не только в загородных домах, но и в новых квартирах. Такие элементы украшают любой интерьер и дарят единение с природой.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика