Облицовочная плитка, как выбрать правильно?
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Облицовочная плитка, как выбрать правильно?

Облицовочная плитка давно считается одним из самых популярных материалов для внутренней и внешней отделки. С помощью такой продукции можно декорировать любое помещение. Чтобы выбрать подходящий вид плитки, важно учитывать ряд важных параметров.

Критерии выбора облицовочной плитки

Чтобы не запутаться в многообразии видов облицовочной плитки и подобрать оптимальный вариант, необходимо учесть ряд технических характеристик, а именно:

  • Уровень водопоглощения. От этого параметра зависит функциональное назначение плитки. Модели с коэффициентом выше 10% можно использовать для отделки помещений с повышенной влажностью, например, для ванной комнаты или бассейна. Если этот показатель ниже 3%, то материал подойдет только для проведения ремонта в сухих помещениях.
  • Устойчивость к химическому воздействию. Если плитка приобретается для отделки стен на кухне, в туалете или ванной, имеет смысл подобрать такой материал, который отличается высоким уровнем устойчивости к внешним воздействиям. В этом случае упростится уход за плиткой, ее можно будет мыть с использованием порошка или другого чистящего средства.
  • Морозостойкость. Для облицовки фасадов зданий, а также балконов или лоджий, используется плитка, способная выдержать воздействие низких температур.
  • Скольжение. Для отделки пола в раздевалках подойдет плитка с показателем скольжения R9, в то время как для ремонта на кухне стоит выбрать материал с параметром R10.
  • Размер. Такая плитка может быть миниатюрных размеров (от 10х10 мм). Такой материал подходит для декорирования стен. Плитка внушительных размеров (90х90 см) используется для отделки напольных покрытий и оформления фасадов зданий.

Сфера применения облицовочной плитки

Это универсальный строительный материал, используемый и для внутренней, и для внешней отделки помещений. Чаще всего его выбирают для отделки санитарных зон. Оно и понятно – такое оформление не только эстетично, но и практично. За керамической плиткой несложно ухаживать. К тому же, она отличается долговечностью. Обеспечив правильный и своевременный уход за этим материалом, владелец может продлить срок его эксплуатации до 20-25 лет.

Керамическая плитка может быть использования для оформления интерьера любой жилой зоны (например, кухни или прихожей).

Плитка крупных размеров используется для декоративной отделки фасадов зданий. С помощью этого материала можно создавать интересный и стильный экстерьер здания, а также обеспечить должную защиту строения от внешних воздействий.

Таким образом, сфера применения различных видов плитки ограничивается только фантазией человека. Разнообразие фактур, размеров и цветовых решений этого материала позволяет претворять в жизнь любые дизайнерские замыслы. Этим обуславливается растущая популярность облицовочной плитки.

Компания Domoff Group предлагает приобрести замковый камень и различные виды плитки по приемлемой стоимости. Широкий ассортимент продукции можно заказать с доставкой до адреса покупателя.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика